Вячеслав Фетисов: Федорову правильно вернуться в ЦСКА

Президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов рассказал о трансферной политике клуба и одобрил возможность возвращения Сергея Федорова в стан армейцев.

- Федоров - выдающийся командный игрок, крупная фигура в мировом хоккее. Считаю так: если Федорову где-то и заканчивать, то в родной команде - в той, в которой он начинал свою профессиональную карьеру.

Я отношусь к Сергею с огромным уважением. Мне посчастливилось играть с ним и в ЦСКА конца 80-х годов, когда он был совсем мальчишкой, и в "Детройте" в составе "русской пятерки", где он состоялся как зрелый мастер. Не так давно в дружеской беседе я сказал Федорову, что было бы правильно вернуться в ЦСКА. Надеюсь, такое желание у него есть. Хотя этот вопрос еще нужно будет обсудить и с нашим главным тренером Юлиусом Шуплером.

- Другой ваш партнер по Русской пятерке "Детройта" - Вячеслав Козлов может вернуться в ЦСКА?

- Со Славой произошли удивительные вещи. Еще в середине сезона команды КХЛ не проявляли к нему интереса - и Козлов вроде бы был никому не нужен. Однако в ЦСКА об этом большом мастере не забыли и предложили ему хороший контракт. В результате дело завершилось тем, что в плей-офф он оказался в "Салавате" одним из лучших. Сейчас Слава вышел на рынок неограниченно свободных агентов, и я думаю, что интерес к нему будет очень высоким.

- Каких ходов ждать от ЦСКА многочисленным армейским болельщикам на трансферном рынке?

- Прежде всего хочу сказать, что трансферная политика ЦСКА во многом зависит от главного тренера команды Юлиуса Шуплера и нашего генерального менеджера Сергея Немчинова. В профессиональном клубе не может быть такого, что кто-то кому-то навязывает какую-то кандидатуру. В этом смысле каждый новичок у нас будет обсуждаться коллегиально.

 Если же говорить об отдельных личностях, то прошедший сезон НХЛ явно не может занести себе в актив талантливый армейский воспитанник Никита Филатов. Есть ощущение, что и в предстоящем чемпионате в "Коламбусе" ему шанс не дадут. В этой ситуации мы делаем все возможное, чтобы вернуть Никиту. Он знает о нашем предложении, и сейчас, образно говоря, шайба находится на его половине площадки. Полтора года назад он блестяще выступал в ЦСКА и может стать одним из лидеров команды. Мы ждем Филатова.

- Много разговоров ходит и вокруг возвращения другого армейского воспитанника - Широкова…

- Здесь не все очевидно. И прошлым, и позапрошлым летом мы предлагали Сергею хорошие контракты. Плюс говорили о том, что в системе "Ванкувера" - и в НХЛ, и в АХЛ - у него могут возникнуть проблемы. Однако в случае с Широковым проявили себя агентские силы, которые, увы, тормозят развитие его карьеры. Печально.




/newssport/newshockey/newskhl/30821-.html
rss
Карта