Яромир Ягр: сожалею, что Сумманена не уволили раньше

Форвард сборной Чехии и омского "Авангарда" Яромира Ягра рассказал о конфликте с Раймо Сумманеном:

- Расскажите начистоту: что произошло в "Авангарде" с тренером? Команда с Раймо Сумманеном выиграла регулярный чемпионат. Но финна, по сути, уволили перед седьмым матчем четвертьфинала. 

- Кто не был в команде, нас не поймет. Болельщик может сказать, что "Авангард" совершил большую ошибку. Люди не знают всей правды. Но я полностью согласен с генеральным менеджером Анатолием Бардиным, что он принял такое решение. Жаль, этого не случилось раньше… 

Мне тяжело возвращаться к теме. Это был первый настолько плохой опыт в моей карьере. И надеюсь, что последний.

- Давайте подробнее… 

- Я не знаю, сыграю ли еще за "Авангард". И кто станет новым тренером команды. Но ему будет трудно. Потому что мы выиграли регулярный чемпионат. Омские болельщики ждут такого же результата. 

Сумманен умел его давать. С ним мы много побеждали. Это отличный тренер. Но как человек - нет. Работать с ним было крайне тяжело. Если ты сделаешь ошибку или проиграешь матч - страшно рассказывать, что бывало после этого. 

Лично на меня Сумманен никогда не кричал и не оскорблял в регулярке. Но я со стороны видел, как он наезжал на других игроков. Он их психологически убивал. А в плей-офф просто потерял голову.

Я всегда был на стороне ребят. И сам попросил их потерпеть. Потому что мы играли хорошо. Ради результата стоит сжать зубы. Но это была моя ошибка. Если б я знал, что случится в плей-офф, то сделал бы все по-другому. Я бы подошел к Сумманену и сказал в лицо, что так вести себя нельзя. Думаю, что ребята ждали от меня этого шага. Но я его не сделал.

- Правда, что в плей-офф Сумманен набросился на вас с кулаками? 

- В газетах об этом много писали. Люди хотят читать "жареное". Доля правды тут есть, но многое раздуто. 

Снова скажу, что не знаю, вернусь ли в "Авангард". Но я обращаюсь к болельщикам. Ребята сделали максимум для того, чтобы мы взяли Кубок Гагарина. Может, кто-то захочет нас отругать. В Омске очень любят хоккей. Мол, во всем виноваты игроки... Это не так. Мы терпели до конца. Мы хотели победить.




/newssport/newshockey/newskhl/31600-.html
rss
Карта