Геннадий Цыгуров: будем развивать тольяттинскую школу хоккея

Главный тренер "Лады" Геннадий Цыгуров рассказал о планах развития школы тольяттинского клуба:

- Не хочу делать громких заявлений, но работу в школе мы наладим. Бюджет выделен приличный, условия будут хорошие. Поэтому не должно быть никаких панических настроений. Мы хотим сохранить ребят в нашей школе, чтобы они выросли в хороших мастеров и потом пополнили "Ладу".

В этой связи очень важным моментом являлось открытие филиала хоккейной школы, о чем ставился вопрос еще в 90-годы. Тогда планировалось открыть его в Центральном районе на базе "Кристалла" для охвата детей из Старого города и Комсомольского района. В прошлом году была развернута целая кампания и, наконец, открылось отделение хоккея в муниципальной школе, правда, в Автозаводском районе, на тех же площадках, где занимается школа действующая.

Выскажу опасение, что вторая школа не отвечает на данный момент тем целям и задачам, ради которых создавалась. Ведь она планировалась не для переманивая детей, а для того, чтобы сделать дополнительный набор и охватить как можно большее количество ребят. А также решить другую немаловажную задачу: например, в группе занимается 40-50 человек, они выходят играть на первенство России, а всех задействовать невозможно, и тогда их отдают в филиал, чтобы они продолжали учебно-тренировочную работу. А если тот или иной ребенок «выстрелит», проявит себя, то его возвращают в главную школу.

Такая схема работает в Челябинске, где есть четыре учебных заведений: "Сигнал", "Мечел", "Трактор", муниципальная школа имени Сергея Макарова. Основные силы сконцентрированы в "Тракторе", но все четыре школы работают, и все дети задействованы. Что самое важное в этой системе - это единая идеология, которую определяет главный тренер первой команды. Эту идеологию исповедует и вторая команда, и детская школа. Она указывает, в каком направлении нужно двигаться и как работать. Если мы хотим выйти на высокий уровень, то должны у себя наладить такую же систему, другого пути нет.




/newssport/newshockey/newskhl/33513-.html
rss
Карта