Рустэм Хамитов: финансирование "Салавата Юлаева" обходится в 1,5 миллиарда рублей в год

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов рассказал о финансовой ситуации в "Салавата Юлаеве".

- Финансирование "Салавата Юлаева" последние полтора года осуществлялось из благотворительных фондов. До этого финансировала команду компания "Башнефть". Полтора года последних – это уже благотворительные фонды, и надо отдать должное, что да, полностью башкортостанский хоккей, башкирский хоккей финансируется благотворительными фондами.

– То есть там нет бюджетных денег?


– Да. Там бюджетных денег нет. Но мы должны понимать, что благотворительные фонды образовались в результате продажи республиканской собственности, заводов республиканских. Поэтому это не в полной мере, скажем так, благотворительность, это, скорее всего, ресурсы, которые должны принадлежать обществу или принадлежат обществу. Часть этих ресурсов направляется на хоккей.

Руководство благотворительным фондом сегодня осуществляет бывший президент республики Муртаза Рахимов. Собственно, я, вот, в последний год, в этот год или за год, который я работаю, не вмешивался в дела хоккейного клуба. Тем более, вопросы финансирования. Я не знаю даже, честно говоря, сколько там стоят игроки. Не знал до последнего времени.

– А на круг сколько это в год?

– В год это около 1,5 миллиардов рублей.

– Хоккейная команда?

– Да-да-да. Около 1,5 миллиардов рублей. Есть команды подороже в РФ, а есть и подешевле существенно. Это, вот, какая-то цифра, ближе к первой пятерке, но не самая большая.

И почему-то в последнее время хоккей начал политизироваться. Начали выставляться условия, что если там не будет произведена замена определенных лиц в руководстве команды, то финансирования не будет. Если не будет отлучен от хоккея вот такой-то человек, то финансирования не будет. А, вот, вместо отлученного нужно вот этого, вместо Петрова нужно Сидорова, вместо Сидорова, вместо Иванова нужно Николаева. Ну и так далее. То есть это уже начинает как-то приобретать элементы политики. И при этом к обсуждению этого вопроса уже подключаются болельщики клуба, они начинают нервничать.

Добавим, что недавно Муртаза Рахимов заявлял, что благотворительный фонд в прошлом сезоне перечислил в "Салават Юлаев" более двух миллиардов рублей. Кроме того, генменеджер команды Олег Гросс уверял, что бюджет уфимцев останется на прежнем уровне.




/newssport/newshockey/newskhl/34518-.html
rss
Карта