Алексей Торбин: планомерно сокращаем количество легионеров

Генеральный директор минского "Динамо" Алексей Торбин пояснил, почему клуб отказался от продления контракта с Сергеем Демагиным и Йозефом Штумпелом:

- В отношении спортивного результата скажу: мы как минимум в следующем сезоне должны уверенно выходить в плей-офф, а не с отрывом в пару очков от девятого места. В нокаут-раунде перед командой будет поставлена цель показать результативную и зрелищную игру. Конкретные же задачи на предстоящий чемпионат поставим перед началом сезона, когда состав полностью укомплектуется, команда отыграет все запланированные матчи и турниры.

- Почему клуб расстался с целым рядом исполнителей, которые неплохо смотрелись в прошлом чемпионате: Демагиным, Подхрадски, Глазачевым, Штумпелом?

- Рынок диктует свои правила игры, а разбрасываться деньгами мы не можем. Если кто-то из игроков не видит своего будущего в команде либо хочет денег, которые клуб не может дать, то мы не держим. Все перечисленные игроки - хорошие хоккеисты, они внесли значительный вклад в прогресс "Динамо". Однако тренерскому штабу в новом сезоне потребуются исполнители с несколько иным стилем игры, более быстрым движением по всей площадке.

Отдельно отмечу ситуацию с Сергеем Демагиным. О его уходе мы знали заранее, это было желание самого хоккеиста. В новой команде Сергею достанется место в первой пятерке, он будет получать больше игрового времени. Интересы сборной не пострадают. К тому же переход Демагина оказался финансово выгоден нашему клубу.

- "Динамо" много критикуют за легионерский вектор. Какую кадровую политику вы намерены проводить в этом межсезонье?

- Эта тема поднимается уже не первый сезон. Мы планомерно сокращаем количество легионеров, ведем точечный подбор игроков на конкретные позиции. Первыми рассматриваются кандидатуры белорусских хоккеистов. Достаточно взглянуть, сколько было легионеров в начале минувшего сезона и скольких мы подписали сейчас. Да, это не тот эффект, который хотелось бы видеть многим болельщикам, предлагающим чуть ли не завтра убрать практически всех зарубежных игроков, сделать ставку на белорусов, готовить их к будущим битвам, невзирая на турнирные результаты здесь и сейчас.

Но только те же поклонники клуба после 4 - 5 поражений подряд будут совершенно справедливо критиковать команду за невнятное выступление и в итоге потеряют интерес к клубу. Уверен, что без побед сегодня нельзя воспитать победителей завтра. Именно поэтому мы взвешенно подходим к вопросу комплектования состава, ищем баланс между необходимостью достойно представлять нашу страну в КХЛ и интересами сборной.




/newssport/newshockey/newskhl/35144-.html
rss
Карта