Валерий Ширяев: хотелось бы самому поработать в России

Чемпион мира 1989 года Валерий Ширяев заявил, что хотел бы попробовать свои силы в России:

- Вы закончили карьеру в "Шо-де-Фоне", за который в общей сложности выступали на протяжении десяти сезонов. Вам не предлагали работу в структуре клуба?

- Предлагали. Мог остаться и трудиться в тренерском штабе команды. Но плох солдат, не мечтающий стать генералом. Вот я и решил, что уже готов к самостоятельной работе, пусть пока и не на самом высоком уровне. Я ведь, еще когда выступал за сборную Украины, выполнял функции играющего тренера, а после окончания активной карьеры на чемпионатах мира работал в сборной ассистентом Александра Сеуканда.

- Какой сейчас уровень швейцарского первенства?

- Уверен, что этот чемпионат входит в пятерку в Европе. Явно уступает только КХЛ. В Швеции сейчас чемпионат развивается стремительными темпами, хотя там и была "дыра" длиной в три-четыре года. Швейцарское первенство ставлю на один уровень с чешским и финским.

С другой стороны, профессиональных клубов в Швейцарии всего десять. Это команды, которые выступают в дивизионе А. Клубы, соревнующиеся в дивизионе В, - полупрофессиональные. Устроиться главным тренером в элитном дивизионе - архисложно. Потому что тренеров всего десяток, да и в последнее время в Швейцарии пошла мода на канадских тренеров.

- Когда последний раз проведывали родню в Тольятти?

- Приезжаю каждый год. Честно говоря, хотелось бы самому поработать в России. Наблюдаю за развитием КХЛ, по-хорошему завидую российским тренерам. У них гораздо больше возможностей для реализации себя, чем у тренеров в той же Швейцарии.




/newssport/newshockey/newskhl/35307-.html
rss
Карта