Яромир Ягр: когда нет правил, люди творят все, что хотят

Форвард омского "Авангарда" Яромир Ягр поделился мнением насчет побоища в Чехове:

- Может, это престижно для бойца, что он подрался со звездой вроде Ягра?

- Знаете, я нормально отношусь к тафгаям. Немало повидал их в Северной Америке. Это хорошие люди. У них такая работа - драться. И они честно ее выполняют. Судьи закончили бой - все, разъехались в стороны. Таковы правила игры. 

- А Веро? 

- Я даже не знаю, как назвать этого человека. В "Рейнджерс" я играл вместе с Шоном Эвери. О нем говорили много разного. Но это тоже был нормальный тафгай. Он соблюдал кодекс чести. Веро - он даже не знает, что это такое. 

- Когда вы последний раз дрались? 

- Не знаю. В прошлом веке,наверное. Когда я делал первые шаги в НХЛ, то играл в четвертой пятерке "Питтсбурга". Тогда порой приходилось махать кулаками. 

- Наблюдая видео вашей драки в Чехове, я поймал себя на мысли: вот сейчас Ягр неловко ударит Веро, повредит руку – и все, прощай, Олимпиада. Не боялись получить нелепую травму за месяц до Ванкувера? 

- В такие моменты об этом не думаешь. Да и вообще, на площадке нужно набирать очки, тащить "Авангард" в плей-офф на хорошее место, чтобы провести первый раунд дома. Представляете, как я начну играть в КХЛ, если у меня в голове будет одна Олимпиада? 

Насчет драк… В "Авангарде" нет тафгая. Свитов - хороший боец. Но в первую очередь он играет в хоккей. Его работа - забивать голы. Правда, если будет нужно, Александр уложит на лед кого угодно. Попробуй только задеть его одноклубников, и Свитов покажет, где раки зимуют.  

- "Витязь" много дерется. И, наверное, думает, что этим походит на "Филадельфию". 


- Нельзя сравнивать эти команды. Если "Филадельфия" так и играла, то лет тридцать назад. Сейчас у "летчиков" много техничных хоккеистов. Да и правила в НХЛ тогда были другими. Сейчас многое изменилось. 

Я уже говорил об этом. Человек подрался на раскатке – играть он больше не будет. Потому что если оставить его, то во время матча он обязательно устроит новую драку.

Кроме того, за океаном все снимается на пять-шесть камер. Ни один эпизод не останется незамеченным. Будь это спорный гол, подлый удар или что-то еще. Обязательно момент рассмотрят на дисциплинарной комиссии, вынесут наказание, впаяют штраф.

- Такие истории не отбивают у вас желания играть в КХЛ? 

- У меня появляется желание, чтобы в КХЛ быстрее пересмотрели правила. Все должно быть четко прописано в уставе лиги. Если дерешься - получишь штраф. Если соперник упал - драка останавливается. Если устраиваешь дебош на раскатке - отдыхай 20 матчей. Игра от этого станет более ясной и чистой. А когда нет правил, люди творят все, что хотят.


/newssport/newshockey/newskhl/3540.html
rss
Карта