Владислав Третьяк: в МХЛ очень мало игроков от 16 до 18 лет

Президент ФХР Владислав Третьяк объяснил, почему выступает за деление МХЛ на две группы по возрасту:

- Чемпионаты мира проводятся для сборных до 18 и до 20 лет. А в МХЛ играют 21-летние - такого нигде нет! Я просмотрел составы клубов МХЛ - везде на лед выходят старшие ребята от 19 до 21 года. А 16-18-летние где? Их очень мало, они перспективы не видят, им негде играть и раскрываться на родине, поэтому у нас 156 человек в возрасте до 18 лет выступают за границей. И мы их не можем взять на чемпионат мира, потому что в апреле ребята задействованы в своих лигах.

Я не против МХЛ - это шикарная лига. Но жизнь не стоит на месте, пора вносить коррективы. Предложение Исполкома ФХР - сделать два отдельных чемпионата: один для 19-20-летних, второй для 17-18-летних. Старшие пусть остаются в МХЛ, а младшие перейдут в юниорскую лигу. ФХР сама готова проводить турнир совместно со своими региональными отделениями. Если МХЛ тоже хочет заняться этим проектом - пожалуйста, мы не против. Поймите, в новой лиге юниоры не будут никуда летать, а станут выступать в своих регионах вплоть до финала. Никаких лишних затрат клубы не понесут.

Что делать тем, кому 21, 22, 23 года? Пусть играют в ВХЛ, КХЛ, первой лиге… А если не могут пробиться, пусть заканчивают с хоккеем. Наше предложение - запустить юниорскую лигу через год, а не дробить МХЛ прямо сейчас, как многие думают.




/newssport/newshockey/newskhl/35931-.html
rss
Карта