Дмитрий Рябыкин: с Сушинским поступили не по людски

Защитник омского "Авангарда" Дмитрий Рябыкин охарактеризовал нового тренера "ястребов" Ростислава Чаду, а также прокомментировал трансферную политику петербургского СКА.

 

– Прошло три дня занятий под руководством нового главного тренера Чады. Чем его тренировки отличаются от тренировок Сумманена?


– Тренировки изменили направленность. В принципе, это наставники одного плана: оба требовательны и выжимают все из своих подопечных.

 

– Наблюдая за тренировками Чады, невооруженным взглядом видно, что он не миндальничает с хоккеистами. Диктатор ли он по своей сути, или строгость – это всего лишь имидж?


– Любой тренер, приходя в новую команду, старается показать себя главным. Ростислав позиционирует себя приверженцем четкой дисциплины.

 

– А с тактикой у него как обстоят дела? На что "Авангард" Чады будет делать ставку – на убойную атаку или же вязкую оборону?


– Пока трудно судить, ведь у нас не было тренировок с его тактическими наработками. Но слышал, что Чада прививает командам оборонительный хоккей.

 

– Как вообще относитесь к тренерами-иностранцам? Со Смитом в СКА вы не смогли найти общий язык, да и Сумманен не давал игрового времени.


– Иностранный тренер должен говорить по-русски! Пока я вижу, что Чада в этом плане старается. Каждый день он спрашивает у нас, как произносится то или иное слово. Уже на первой тренировке он сказал, что обязан говорить по-русски. Для нас, хоккеистов, это очень важно!

 

– Какая из команд КХЛ удивила лично вас в трансферный период?


– Особо не следил за трансферами, но СКА удивил всех, буквально сразил наповал. Выдворить из команды Яшина и Сушинского – это очень сильный шаг. Конечно, я не вправе обсуждать политику другого клуба, но с Максимом они поступили не по-людски. Конфликта можно было бы избежать, обсудив расторжение контракта заранее.

 

– Почему клуб-олигарх не может пройти дальше второго раунда Кубка Гагарина.


– Не знаю. Честно, не знаю. Может, все таится в недопонимании игроков и тренера, а может, и в чем-то другом.

 

– Скажется ли уход Яромира Ягра на рисунке игры "Авангарда"?


– Не думаю, что Ягр это явная потеря. Ведь команду пополнили прекрасные мастера – Александр Фролов, Денис Платонов и другие.

 

– В грядущем сезоне «Авангард» может рассчитывать на завоевание желанного трофея?


– Для хоккеистов созданы все условия, так что теперь слово за нами! Безусловно, хотелось бы на закате карьеры поднять над головой Кубок Гагарина.

 

– Можете очертить круг претендентов на Кубок?


– Они не меняются уже много лет, поэтому говорить об этом не стоит. Возможно, челябинский "Трактор", который собрал неплохой состав, сможет вклиниться в борьбу "тяжеловесов".




/newssport/newshockey/newskhl/36295-.html
rss
Карта