Германия рвется в КХЛ!

Вице-президент Континентальной хоккейной лиги Илья Кочеврин рассказал о планах лиги по дальнейшему расширению в Европу.



"У нас много новых запросов. Есть проект с хоккейным клубом Milano Rosso Blu. На сезон-2011/12 мы создали с ними партнёрское соглашение, по которому миланский клуб выступает в качестве нашей дополнительной маркетинговой площадки и одновременно изучает всю внутреннюю технологию работы клуба КХЛ и начинает работу с потенциальными спонсорами. Это могут быть европейские либо локальные итальянские спонсоры. Мероприятия позволят им оценить перспективы вступления клуба в КХЛ, понять, что им необходимо сделать для этого. Кроме того, у нас есть три заявки на вступление в КХЛ от трёх клубов из Германии", — отметил Кочеврин.



"Не хотел бы сейчас называть их имена. Германия для нас крайне интересна. Помимо 60 млн населения, это ещё и одна из самых богатых в Европе территорий. И хоккей там достаточно важный вид спорта, хотя он и потерял в последнее время свой былой статус. Претенденты на вступление в КХЛ из Германии как раз рассматривают этот шаг как возможность поднять интерес к хоккею и к своим клубам. Для нас же это новые территории, новые возможности для капитализации лиги. Есть возможность, что германские клубы могут появиться в КХЛ в сезоне-2012/13, но давать конкретные прогнозы наивно. КХЛ прилагает усилия, с тем чтобы расширить свою географию, но в итоге решение — вступать или не вступать — принимает сам клуб и его акционеры", - цитирует руководителя "Известия".



"Мы просчитывали разные модели для Европы и пришли к выводу, что это минимум $ 12 млн. Такой бюджет может обеспечить клубу неплохой старт. Прекрасный пример — рижское "Динамо", где очень неплохой возврат на инвестиции. Относительно небольшой бюджет позволяет клубу выступать успешно, быть мегапопулярным у себя в стране. К нам недавно приходили представители хорватского хоккейного клуба, которые готовы рассматривать материальное обеспечение своего клуба на уровне КХЛ. Инфраструктура у них есть — многофункциональный спортивный комплекс на 18 тыс. человек, где в прошлом сезоне прошли четыре игры и билеты на них были практически полностью проданы. Эти четыре игры посетили в общей сложности 60 тыс. человек. Уверен, что клубы из других стран могут ставить целью вступление в КХЛ", — говорит вице-президент.



Также Кочеврин заметил, что КХЛ будет прибыльной уже в ближайшем сезоне.




/newssport/newshockey/newskhl/36794-.html
rss
Карта