Сергей Федоров: мой родной дом - Псков

Форвард магнитогорского "Металлурга" и сборной России Сергей Федоров поделился мыслями насчет Олимпиады и не только:

- У вас этот сезон ностальгическим получается. В Минск после большого перерыва вернулись, месяц назад - на Ленинградском проспекте в армейском дворце впервые после отъезда за океан с ЦСКА встретились… 

- Да, выходит так. Впечатления разные. Волнение, конечно, и тогда присутствовало, и сейчас его ощущаю. Это ступеньки моей карьеры, моей жизни. Лучшие юниорские годы я провел в Минске, а игроком меня сделали в ЦСКА. 

- Недаром на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити перед матчем с белорусами вы подкатили к тренеру соперников Крикунову и тепло его поприветствовали. 

- Ну не только к Владимиру Васильевичу… Я отлично едва ли не половину той команды знал. Давно не виделись. Просто подъехал поздороваться. Но более плотно пообщаться не удалось. 

- Сергей, вас жизнь здорово побросала. Родились в Пскове, "Золотую шайбу" осваивали в Апатитах. Потом школа "Юность" в Минске, Москва. Далее переезд в Америку – Детройт, Анахайм, Колумбус, Вашингтон. Возвращение в Россию - Магнитогорск… Где же ваш дом? 

- Сложно ответить… Пожалуй, все же Псков. Там моя родина, мой дом. Когда был совсем карапузом, мне этот город таким огромным представлялся. А когда приезжаю сейчас, он мне кажется совсем миниатюрным. Самые яркие и глубокие детские воспоминания у меня связаны именно с Псковом. 

- Поэтому почти каждое лето вы туда наведываетесь? 

- Совершенно верно. 

- По-моему, у вас даже невеста оттуда? 

- Про невесту первый раз от вас слышу. Впрочем, наверное…  

- До Олимпиады осталось меньше месяца. Предстартовое волнение уже ощущаете? 


- Чувствую, что Игры в Ванкувере все ближе и ближе. Но особых переживаний нет. Концентрируюсь на делах клуба. Нужно достойно провести матчи до Олимпиады. 

- По функциональному состоянию подводите себя к Играм? Готовитесь к ним? 

- Хотелось бы подойти к Олимпиаде на пике форме. Но если я скажу, что нацеливаюсь только на нее, это будет неправильно. Сейчас, повторюсь, главное - клубные задачи. В отличие от энхаэловцев, у нас между окончанием чемпионата и стартом Игр будет пауза. Появится время перестроиться, как следует потренироваться. Думаю, выступление с полной выкладкой за клуб и есть подготовка к Олимпиаде. 

- За другими нашими олимпийцами следите? 

- В общем - нет. 

- После объявления состава с Быковым созванивались? Какие-то рекомендации он вам давал? 

- Да в принципе мы вообще никогда не созванивались. 


/newssport/newshockey/newskhl/3753-.html
rss
Карта