Таратухин: сейчас мне важно лечиться, восстанавливаться после операции

Нападающий "Салавата Юлаева" Андрей Таратухин рассказал о том, как получил травму во время самостоятельной подготовки к сезону:

- Как получилось, что еще до начала предсезонки вы угодили под скальпель хирурга?

- Да ничего удивительного в этом нет, всякое может случиться. Еще летом, до того как начались первые сборы, я начал самостоятельно тренироваться. В один момент старая травма дала о себе знать: колено начало опухать и болеть. Я перестал бегать, пересел на велотренажер, но боль все равно не уходила. Благо я с семьей был в Германии, в гостях у родственников. Там-то и решил оперироваться. Хочу сказать, что врачи на совесть потрудились, где надо подчистили, где надо восстановили.

- В команде наверняка не ожидали увидеть вас на первом собрании с костылями?

 - То, что все удивились - это точно. Но я, естественно, тайну из своей операции не делал. Прежде чем лечь под нож, я сообщил Сергею Михалеву, что вряд ли смогу во время предсезонки тренироваться в полную силу. А если учесть, что на летних сборах закладывается фундамент на весь сезон, то я буду слабо готов к матчам. Так что мне дали добро на операцию.

- Сейчас как обстоят дела? Чем занимаетесь?

- Сейчас мне важно лечиться, восстанавливаться после операции, делать различные процедуры. Одним словом, прохожу полный курс лечения, преимущественно в диспансере.

- Получается, оказались в стороне от тренировочного процесса…

- Не совсем так. Форму терять нельзя ни в коем случае. Кроме того, необходимо вес контролировать. Тренирую верхнюю часть тела на специальном тренажере. На таком же, кстати, Олег Сапрыкин занимается. В конце августа снова еду в Германию, на процедуру реабилитации. После нее и начнутся серьезные тренировки.

— Когда передвигались с помощью костылей, обходились без автомобиля?

- Конечно, в первое время супруга была за рулем. Но ведь у меня операция была на левую ногу, а в автомобиле с автоматической коробкой передач ездить проще. Вот, например, Косте Кольцову было сложнее — травма правой ноги, он больше пяти недель не мог за руль сесть.




/newssport/newshockey/newskhl/37989-.html
rss
Карта