Карри Рамо: иностранные вратари в КХЛ превосходят российских

Голкипер "Авангарда" Карри Рамо объяснил, почему остался в КХЛ и выразил уверенность в том, что в России много сильных вратарей-легионеров.

- Почему вы решили остаться в Омске?

- Провел два замечательных года здесь. Мне нравится Омск. В "Авангарде" я вырос не только как хоккеист, но и как личность. Буквально два месяца назад передо мной встал выбор: отправиться в Монреаль или продолжить выступления в Европе, и я принял решение остаться здесь.

- Сопоставим ли уровень КХЛ и НХЛ?

- Это абсолютно разный хоккей. Если ты любишь постоянно лезть в единоборства, быть нацеленным на ворота, то тебе лучше поехать в Америку. В России же хоккей более умный.

- Сильно ли отличается мастерство вратарей двух чемпионатов?

- По обе стороны океана много великолепных голкиперов, чье мастерство очень высоко ценится специалистами со всего мира. Но техника европейских и канадских школ разнится: если в России вратарь больше времени проводит в стойке, отражая большинство шайб за счет правильного выбора позиции, то в НХЛ он всегда находится в движении. Европейский стиль мне импонирует больше.

- Иван Касутин высказал мысль, что 90 процентов вратарей-легионеров значительно уступают в мастерстве их российским коллегам. Что можете ответить ему на это?

- Не знаю, почему он так решил, ведь в КХЛ действительно есть хорошие иностранные вратари, которые превосходят в классе некоторых российских коллег. Все ребята, выступающие здесь, достойны того доверия, которое им оказывают в своих клубах.




/newssport/newshockey/newskhl/38269-.html
rss
Карта