Александр Барков: всё, что СМИ писали про Сумманена, - правда

Главный тренер "Магнитки" Александр Барков рассказал о своем возвращении в Россию из Финляндии.

- Трудно было возвращаться в Россию после стольких лет за рубежом?

- Нет, что вы.

- Просто есть очень много нюансов, которые отличают Россию от Финляндии. И к этим мелочам крайне сложно привыкнуть.

- Вы правы, различия есть. Хоккей тут другой. Хоккей в России не похож ни на финский, ни на шведский, ни на чешский. Другой вопрос, что мне все-таки было очень легко адаптироваться, ведь я как был русским, так и остался им, несмотря на то что прожил долгое время в чужой стране. Родился я в России, вырос тут, никогда не отрывался от корней.

- Семья-то финская?

- Русская. И дети говорят по-русски, хотя они с финскими паспортами. Но при этом мы от российского гражданства не отказывались.

- Сын за какую сборную будет играть?

- Сейчас выступает за финскую, в России к нему интереса не проявили. Он недавно ездил на мемориал Глинки в Чехию. Но это ничего не меняет. Мое-то хоккейное становление происходило в России. Так что меня тут ничего удивить, в сущности, и не могло.

- Вы же у нас специалист по финским игрокам и финским тренерам. Скажите, все, что писали про тренера "Авангарда" Раймо Сумманена в прошлом сезоне, - правда?

- Правда, да. И мы это прекрасно понимали, когда "Металлург" вышел на омичей. Мы представляли, что ждет игроков, с какими трудностями они столкнутся, и ловко воспользовались нашими знаниями.

- В России играет очень много хоккеистов из Финляндии. Есть такие, видя которых, вы внутренне смеетесь и радуетесь, что они не в вашей команде?

- Я не хотел бы отвечать на этот вопрос. Но скажу, что те, кто выступает в "Металлурге", - лучшие. 




/newssport/newshockey/newskhl/39015-.html
rss
Карта