Ягр: в 40 лет сколько ни работай, только слабеешь

Знаменитый новичок "Филадельфии" Яромир Ягр рассказал о своих первых впечатлениях в новом клубе.

- Какие первые впечатления от Филадельфии?

- Отличные. Команда мне очень нравится. Такое впечатление, что это - большая семья, от генменеджера и владельца до тренеров и игроков.

- Трудно будет вернуться на маленький лед? Тут-то скорость все решает...

- Сыграю несколько матчей - там пойму. Понятно, что нужна будет адаптация. Надеюсь, она придет быстро... Но вообще-то я на маленьком льду играю получше. Во мне веса 240 фунтов, я всегда был самым габаритным в команде. У бортиков чувствую себя отлично, а в НХЛ игра на флангах как раз и идет у бортиков. Надо только привыкнуть снова. В России я так не играл.

- Что вам в России понравилось больше и меньше всего?


- Не хочу критиковать Россию. Люди там хорошие, особенно в Омске. Все отлично ко мне относились. Единственное неудобство, что страна такая огромная и приходится столько времени в самолете проводить. Московские клубы это не так замечают, а нам приходилось каждую неделю как минимум один раз делать перелеты на 3-4 часа в один конец. Плюс смена времени. Вот это было непросто.

- После трагедии "Локомотива" вопрос перелетов в КХЛ стоит остро. Многие уже говорят о том, какие в России старые самолеты...


- Это смотря с кем сравнивать. Если с США, то, конечно, тут и сравнить невозможно... Но вы же понимаете. Для российских клубов это страшные расходы - самолеты, гостиницы. В НХЛ эти расходы покрываются продажей билетов, а в России, вы же сами знаете, - даже если ты продал все места, билет-то почти ничего не стоит. Команды просто не могут позволить себе хорошие, дорогие самолеты.

- Но что может быть важнее, чем жизнь игроков?


- Так никто же и не предполагал, что может случиться что-то такое. Самолеты везде падают. Да, в России шансов на это побольше, но предполагать такое заранее никто не хочет. А вот уже когда случится - тогда да, все начинают думать.

- Когда собираетесь уходить?


- Когда почувствую, что не могу быть полезен команде. Зачем тогда играть? Позориться?.. Мне и сейчас-то тяжело. Когда ты молодой, то можешь вообще ничего не делать - тело все равно крепче становится. А сейчас, почти в 40 лет сколько ни работай, только слабеешь.




/newssport/newshockey/newskhl/40058-.html
rss
Карта