Валерий Брагин: Айнарс Подзиньш покидает сборную не по спортивному принципу

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин назвал причины, побудившие его в преддверии молодежного чемпионата мира отказаться от услуг нападающего рижского "Динамо" Айнарса Подзиньша:

- Единственный хоккеист, кто покидает сборную не по спортивному принципу - Айнарс Подзиньш. Фамилию этого игрока вычеркнули из заявки в международной федерации. Он - гражданин Латвии. Это сложная ситуация, и я не могу в ней разобраться. Вроде бы, у него есть российский паспорт, но за клуб он заявлен, как латвийский гражданин.

Все ребята, которые сегодня покинут сбор, привлекались в клубы Континентальной хоккейной лиги. Николая Прохоркина я планировал его в тройку с Гусевым и Кучеровым, но там будет лучше смотреться Григоренко. Беда Прохоркина в том, что он из-за травм пропустил несколько важных турниров. Я просто не видел его в серьезном деле.

Богдан Потехин - игрок атакующего, созидательного плана. Его нужно использовать в первых двух звеньях, но там есть ребята посильней. А Максима Шалунова мы проверили в суперсерии, и он сам всё прекрасно понимает. Шалунов вырос, у него большая масса, но ему надо качать ноги. И вообще у Максима возникают серьезные сложности на маленьких площадках.

Со всеми ребятами было тяжело прощаться, но я всем всё объяснил. По крайней мере, был честен – рассказал, как вижу ситуацию. Надеюсь, на меня никто не обиделся.




/newssport/newshockey/newskhl/44948-.html
rss
Карта