Вячеслав Фетисов: у Японии есть интерес к российскому хоккею

В числе делегации, посетившей вместе с председателем правительства РФ Владимиром Путиным Пермь, был бывший председатель совета директоров КХЛ и экс-президент ЦСКА Вячеслав Фетисов:

- Вячеслав Александрович, теперь вы будете работать в сфере любительского хоккея?

- Не нужно занимать каких-то особых должностей, чтобы помогать хоккею. Как видите, куда мы ни приезжаем, интерес неподдельный. Получается, я из профессионального хоккея перешел в любительский. (Смеется.) То есть совершил путь обратно. Конечно, нужно много строить, и сегодня Владимир Владимирович услышал, что необходимо строить катки. Если мы построим 400 объектов за 4-5 лет, это будет серьезный прорыв. У нас и так ситуация коренным образом изменилась, когда Путин дал поручение разработать нынешнюю программу по строительству тех 300 крытых дворцов.

Еще одна задача – поддержать мужиков, играющих в хоккей, то есть вот эту самую любительскую лигу. Они в свою очередь приведут на лед своих детей, внуков. Помните, в свое время были заводские команды? Мы там выходили и с мужиками играли. Вот и нам нужно постепенно вводить любительский спорт в массы, выходить на школьный и студенческий хоккей. С профессиональным-то у нас уже более-менее порядок: лигу запустили, ЦСКА привели к финансовой стабильности. Все, что нужно было сделать, - сделали, а остальное придет при, что называется, семейной поддержке.

- Вы несколько раз сказали про то, что идете поддерживать в предвыборной кампании Путина. Сегодня с ним не обсуждали ваш возможный официальный пост после мартовских выборов?

- Никогда не обсуждал такие вещи. Путин – капитан моей команды, и я лишь поддерживаю своего капитана. Он меня пригласил в Россию. Я в свое время отказался от тренерской работы, чтобы поучаствовать в реконструкции российского спорта.

- Вы отказались от своей должности в КХЛ. В связи с этим перспективу по расширению лиги на восток можно считать закрытой?

- Ни в коем случае. Сейчас во Владивостоке завершается строительство дворца на 7,5 тысячи зрителей. Тут не нужно иметь влияния председателя совета директоров лиги: если логика по расширению есть - значит, КХЛ будет расширяться. Лига имеет отличные инструменты для "захвата" новых стран. Мы недавно были в Японии с Валентиной Матвиенко в рамках конференции, я разговаривал с заместителем министра иностранных дел страны. Интерес у них огромный.




/newssport/newshockey/newskhl/47408-.html
rss
Карта