Гленн Андерсон: отдам должное работе российских тренеров

После матча ветеранов между звездами России и мира, посвященного 40-летию Суперсерии-72 СССР - Канада, форвард "Кленовых листьев" Гленн Андерсон выразил восхищение российским хоккеем:

- Для меня честь выйти на лед с такими замечательными игроками, легендами мирового хоккея. В первую очередь - с героем моего детства Александром Якушевым. Восхищался его игрой с тех пор, как мне было десять лет. Отдам должное работе российских тренеров, которые перетряхнули команду и изменили ход матч: мы вели 1:0 после первого периода, а после второго было уже 1:5. В общем, считаю встречу зрелищной и очень увлекательной. Надеюсь, вы получили такое же удовольствие, что и я, от игры с такими хоккеистами. Это важно для спорта. Как с политической точки зрения и сближения стран, так и для привлечения и воспитания молодежи. 

- В Канаде часто вспоминают Суперсерию-72?

- Это очень особенное событие для Канады. Хоккей в нашей стране стал религией. Мы думаем о нем 24 часа в сутки, работаем, спим и едим с мыслями об игре. Хоккей везде, все только о нем и говорят. А в 72-м даже в школах во всех классах ставили телевизоры, чтобы было можно следить за теми матчами. В связи со съемками фильма об истории российского хоккея и Суперсерии я часто бываю в вашей стране. С огромным уважением отношусь к вашим хоккеистам и тренерам, тому стилю, который они привнесли в игру. Мы многое заимствовали из российского стиля. Мы постоянно учились и улавливали все изменения. И каждый раз, когда Канада и Россия встречаются на льду, обе страны замирают и смотрят игру.




/newssport/newshockey/newskhl/48583-.html
rss
Карта