Александр Медведев: важно, чтобы наши судьи готовились к таким играм

Президент КХЛ Александр Медведев прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг первого матча серии 1/2 финала Кубка Гагарина между СКА и "Динамо" (4:5 ОТ).

– В овертайме матча СКА – "Динамо" арбитры отменили гол Мортенссона. Департамент судейства подтвердил правильность решения. А Спортивно-дисциплинарный комитет это опроверг. Что вообще происходит?

– К сожалению, уровень судейства оказался ниже уровня игры… Вспомните полуфинал ЧМ-2009, где Россия играла против США. Какой частью тела забил решающий гол Горовиков? Получается, и эту шайбу надо отменять? Ведь Константин ехал в сторону ворот.

В интернете хорошо заметили: "Вы определитесь – или шайба попала в игрока, или он ударил по шайбе". СДК призвал к тому, чтобы буквы закона не искажали дух игры. Надеюсь, больше такого не произойдет. Теперь на всех матчах плей-офф до конца этого сезона судье на системе "видеогол" будет помогать представитель СДК. Так мы повысим объективность.

– До старта Кубка Гагарина судачили, что на стороне СКА – административный ресурс. И где же он?

– СКА никогда не занимался такими вещами. Важно, чтобы наши судьи готовились к таким играм. Но зачастую их ошибки идут от слабой физподготовки.




/newssport/newshockey/newskhl/50522-.html
rss
Карта