Крейг Мактавиш: игра сборной России - просчет тренерского штаба

Пятикратный обладатель Кубка Стэнли в составе "Эдмонтона" и "Рейнджерс" Крейг Мактавиш рассказал о сборной команде Канады и поделился мыслями о российской команде.

- Как вам игра сборной Канады в первых матчах?

- Честно говоря, пока особой игры я не увидел. Надеюсь, это произойдёт в матче со сборной США, когда мы сможем увидеть ту команду, которая будет претендовать на самые высокие места.

- Каковы сейчас недостатки "кленовых листьев"?

- Мне не совсем понравилась игра в обороне, пока не впечатляют действия в большинстве. Очень хорошо отношусь к любым соперникам, но сборная Канады в этом составе все равно намного сильнее Швейцарии и должна побеждать в основное время. Да, превосходно сыграл голкипер Йонас Хиллер, но, может, стоило изменить тактику, попробовать бросать по-другому? Ведь в составе канадцев есть несколько человек, которые играют с ним в одной команде и могли бы подсказать, как стоит играть.

- Кто должен стать первым номером команды? Роберто Люонго или Мартин Бродо?

- Трудный вопрос, который предстоит решить Майку Бэбкоку. Но, мне кажется, он уже определился с первым номером команды, и это - Бродо. Хотя впереди ещё матч с США, который может внести коррективы.

- Кто из защитников вызывает у вас наибольшие опасения?

- Мне не нравится игра Криса Пронгера. Если он дальше будет с такой же регулярностью хватать ненужные удаления, то когда-нибудь это приедёт к беде. Думаю, Бэбкок и на это обратит внимание.

- Что скажете о сборной России?

- Пока у сборной России не всё получается в нападении, а ведь оно, пожалуй, сильнейшее на Олимпиаде. Вижу в этом просчёт тренерского штаба. Конечно, я не большой специалист по хоккеистам из КХЛ, но считаю, что в самые трудные и ответственные моменты игру на себя должны брать представители НХЛ. Да и игра в четыре звена немного устарела. В команде должны быть три-четыре ярко выраженных лидера, которые будут тащить команду, а остальные должны им в этом помогать.

- Кто из российских вратарей готов лучше - Евгений Набоков или Илья Брызгалов?

- Если судить по регулярному чемпионату НХЛ, то я доверил бы место в воротах Брызгалову. Но, конечно, тренерский штаб россиян лучше меня знает, что происходит в команде.

- Как вы думаете, возможны ли сюрпризы в четвертьфинале?

- Да. Некоторым сборным пора показать истинную силу. Если, конечно, они готовы к этому. Пока многим не хватает сыгранности, это может стать решающим фактором в играх на вылет.

- Что скажете о финской сборной?

- Команда выглядит очень сыгранно, чётко выполняет указания тренера. Финны знают, как играть и добиваться результата.

- Они вмешаются в борьбу за золото?

- Любая сборная здесь способна дойти до финала. Поэтому я бы пока не говорил, что в решающем матче сойдутся Россия и Канада, - цитирует Мактавиша Sportbox.ru.


/newssport/newshockey/newskhl/5203-.html
rss
Карта