Евгений Малкин: почему бы в НХЛ не сделать второй локаут?

Форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин рассказал, что хотел бы выиграть Кубок Гагарина.

– Вы не планируете завоевать Кубок Гагарина?

– Уже один раз случился локаут в НХЛ. Почему не может быть второго? Если честно, я этого немного жду. Скучаю по России. Приехал в сборную, и родным повеяло. Говоришь на русском, понимаешь все шутки. Этого в Америке нет, там иногда накатывает тоска. Так что я бы с удовольствием сыграл за "Магнитку".

– Есть еще СКА, "Салават Юлаев", "Ак Барс"…

– Помню, как Илья Ковальчук говорил о возвращении в "Спартак", оказался в Казани и его освистывали болельщики. Но у меня – без вариантов, только магнитогорский "Металлург"!

– Как вы оцениваете потенциал молодых ребят Евгения Кузнецова и Владимира Тарасенко? Смог бы тот же Евгений в следующем сезоне играть за "Вашингтон"?

– Считаю, что да. У него есть все для этого. Видно, что Кузнецов – мастер и понимает игру. Хорошее движение, катание, руки. Женя решил остаться еще на два года в "Тракторе", и это надо уважать.

Но вспомните, как в 18 лет в "Эдмонтоне" заиграл Нюджент-Хопкинс. Да, потом получил травму, но показал ведь себя хорошо! А Кузнецов сильнее этого канадца. И мог бы завоевать "Колдер Трофи", став лучшим новичком НХЛ.

– Кажется, что Тарасенко не приживется в схемах Кена Хичкока, а Кузнецов сидел бы в запасе при Хантере, что произошло в плей-офф с защитником Дмитрием Орловым…

– Мне повезло, я попал в атакующую команду. Раньше "Питтсбургом" руководил Мишель Террьен, и он мне много доверял… Думаю, перспективных новичков все равно будут подтаскивать. Тот же Радулов в 2006 году смог заиграть в "Нэшвилле".

Сейчас "Вашингтон" показывает прекрасный хоккей от обороны. А сколько ругали Хантера по ходу регулярки? Но, значит, тренер прав. Игроку же надо подстраиваться под любой стиль. Вот представьте, что сейчас в "Питтсбург" придет новый наставник и сменит систему. Скажет, что Малкин должен в два раза реже выходить на лед. А что я могу поделать? Надо исполнять… Значит, буду играть в большинстве, помогать в защите.




/newssport/newshockey/newskhl/52625-.html
rss
Карта