Яшин: поражение в Ванкувере - не конец света

Нападающий СКА Алексей Яшин не стал делать трагедии из поражения сборной России от сборной Канады в четвертьфинале олимпийского турнира в Ванкувере (3:7):

- Смотрели игру Россия - Канада вживую?


- Нет. На следующий день у нас была тренировка, надо было выспаться.

- Олимпиаду в Ванкувере наши спортсмены провалили. Вас эта чаша миновала…

- Каким бы результат ни был, играть за Родину всегда почетно и приятно. Можно найти массу причин поражения, но в спорте так всегда - кто-то проигрывает, а кто-то побеждает. Нельзя унывать. Нужно смотреть в будущее и надеяться на лучшее.

- Вот как раз на лучшее надеяться и не приходится. Многие специалисты сходятся во мнении, что за поколением Малкина и Овечкина никого нет. Выжженная степь...

- Не согласен. Есть много талантливых игроков. Вопрос даже не в том, как играет сборная. Главное, что КХЛ - достаточно сильная лига. Хоккей в нашей стране будет развиваться. Важно брать лучшее у других, сохраняя свои традиции. А таланты? Они всегда будут, независимо ни от чего.

- Может, вы и правы. Вот Бразилия не самая преуспевающая страна, а футболисты у них замечательные…

- Спады в игре естественны. Вспомните: и у канадцев в девяностые были проблемы. Но они извлекли все необходимые уроки и постепенно двигались к цели. Считаю, что у России есть будущее. Просто надо работать, двигаться вперед.

- Но Олимпиада провалена в целом. Разве это не показатель серьезных проблем в российском спорте?

- До Олимпиады многие считались с нами. Понимаю, что сейчас нашу команду будут разбирать по косточкам. Ведь все возлагали на сборную России определенные надежды, но они не оправдались. Понимаю, хотелось доказать канадцам свое превосходство на их земле, но… Не оправдались ожидания, как когда-то на чемпионате мира в Питере много лет назад. И тем не менее не стал бы сравнивать времена. Еще недавно мы выиграли два чемпионата мира подряд. Так что поражение в Ванкувере - не конец света.

- Что же помешало нашим ребятам в четвертьфинале?

- Оставим разбор игры специалистам, которые все внимательно проанализируют и сделают необходимые выводы. От себя скажу: игра на игру не приходится. Канадцы выглядели не так уж убедительно в предварительных матчах. Но им нужно отдать должное: на решающую битву они собрались и сделали все возможное. На мой взгляд, это была одна из лучших игр сборной Канады за последние десять-пятнадцать лет.

- После поражения некоторые хоккеисты да и тренеры команды сетовали на журналистов — дескать, теперь их подвергнут критике. Вам не раз доставалось от североамериканской прессы. Неужели правда никому не нужна?

- Сложно говорить за других. У меня есть своя история взаимоотношений с прессой - как с нашей, так и с канадской. В целом считаю, своих надо поддерживать. Вот скажите, в чем можно обвинить наших игроков? В том, что они не разорвали канадцев у себя дома? Не показали чуда?

- Кто не очаровывается, тот и не разочаровывается…

- Слишком разрекламировали россиян, мол, мы сейчас всех порвем и так далее. Прямые ассоциации с чемпионатом мира 2000 года. Тогда тоже были настроения: лучшие собрались, всех порвем. Что касается конкретного четвертьфинала… Все разговоры на тему «не хотели выиграть», «не проявили характера» неуместны. Просто бывают игры, когда ничего не получается и соперник не дает шансов. Североамериканские команды всегда грамотно структурированы. Есть два лидирующих звена, отвечающие за нападение, за голы. Существует сдерживающая дружина и универсальная, которая может преуспеть как впереди, так и сзади.

- Раньше только футболистов «чихвостили», теперь будут и хоккеистов ругать…

- Наши футболисты завоевали бронзу чемпионата Европы и доказали, что тоже не лыком шиты. Жизнь в спорте как качели - то вверх, то вниз. Нельзя всегда побеждать. Еще до Олимпиады говорил, что слабых соперников не будет. Кто думал, что нас обыграют словаки?

- Чисто по-человечески вы сейчас Быкову и компании сочувствуете?

- Сам попадал в ситуацию, когда не оправдывал ожидания. Выиграл - король, проиграл… Вячеслав Аркадьевич знал, на что шел. Думаю, у него крепкие нервы, иначе он бы не был тренером. Все, даже самые великие, проходили через поражения. Так или иначе, теперь мои предпочтения не будут отданы той или иной команде. Кто выиграет, тот и сильнее. Таковы законы спорта, - приводит слова Яшина "Спорт день за днем".




/newssport/newshockey/newskhl/5530.html
rss
Карта