Анатолий Богданов: в целом сбор прошел хорошо

После открытой тренировки команды тренер нижегородского "Торпедо" Анатолий Богданов дал оценку первому сбору и оценил новичков команды:

- Приятно видеть тренеров "Торпедо" в приподнятом настроении. Подведите, пожалуйста, итоги первого сбора "Торпедо", который прошел в Германии. Все ли удалось выполнить, что задумывалось?

- Приподнятое настроение создали нам болельщики, которые пришли на открытую тренировку. В свою очередь, мы постарались создать хорошее настроение им. Такие встречи со зрителями на данном этапе подготовки очень хороши. Что касается сбора в Германии, мы выполнили все те наметки, что у нас были. Хорошо поработали и на земле и на льду. Правда, начало сбора нам немножко омрачили погодные условия. Шел дождь. Но постепенно все пришло в норму. 

Мы впервые были в этом месте. Нам удалось провести один контрольный матч против "Металлурга" из Магнитогорска, который мы проиграли. Тем не менее, мы довольны тем качеством игры, которое показала команда. Матч оказался полезным для обеих команд. В целом сбор прошел хорошо и главное, что обошлось без травм. Теперь продолжаем работу дальше.

- "Торпедо" раньше всегда предпочитало ездить на сборы в Финляндию, а сейчас, когда в команде главный тренер из Суоми, предпочла поехать в Германию. С чем это связано?

- Сбор в Финляндии у нас запланирован в конце августа, где мы будем участвовать в турнире, который будет проходить в городе Лахти. Все это у нас запланировано, и чтобы два раза не ездить в одно и то же место, мы решили первый сбор провести в Фюссене. Нам там очень понравилось и если на следующий год все пойдет по плану, и они смогут нам все четко организовать, то мы с удовольствием поедем туда вновь. Тем более что там небольшое среднегорье, метров 800, и отель на берегу озера.

- Ожидали увидеть столько болельщиков на открытой тренировке "Торпедо"?

- Трудно сказать. Мы с одной стороны ждали, а с другой даже не были уверены, что тренировка состоится. Дело в том, что два дня мы катались на другом катке из-за того, что во Дворце спорта профсоюзов стоял сумасшедший туман. Игроки не видели друг друга даже поперек площадки. Там не было тепла, и поэтому был слишком влажный воздух. Еще в четверг вечером мы катались на другом катке и не были уверены, что получится выйти сюда на лед в пятницу.

И конечно очень приятно, что зрители пришли на открытую тренировку и очень тепло реагировали на успешные действия вратарей и игроков. Надеюсь, что болельщики пришли во Дворец Спорта не потому, что здесь прохладнее, а потому что они хотели увидеть свою команду, своих ребят.

- Есть ли какая-то определенность по новичкам команды?

- В нашей команде есть разные новички. Если так можно сказать, то "крупная рыба", это игроки с опытом, Дмитрий Быков и Петр Счастливый. Они многое уже повидали на своем веку и, несомненно, усилили нашу команду. Что касается молодых ребят, то их нужно еще посмотреть. Все усложняется тем правилом, против которого выступают многие клубы КХЛ и тренеры, абсолютно неверным и неправильным, когда молодым игрокам, 1991 года рождения и моложе, дается открытая дорога в состав. В тоже время игроки 1989 г.р. и 1990 г.р., которые хорошо себя проявили себя в прошлом сезоне, как тот же Владимир Галузин, могут оказаться за бортом состава.

Команда будет вынуждена играть практически в шестнадцать полевых игроков. КХЛ это вторая в мире и первая в Европе, лига и зрители приходят, чтобы увидеть лучших хоккеистов. Думаю, что разум возьмет вверх над маразмом, и после молодежного чемпионата мира данное правило будет пересмотрено. Сейчас же получается, что игрок старше 21 года, имея на руках односторонний контракт, заключенный до принятия вышеупомянутого правила, даже в фарм-клуб не может поехать играть и будет сидеть на трибуне.




/newssport/newshockey/newskhl/56477-.html
rss
Карта