Сергей Белкин: устал биться головой об стенку

Бывший врач "Авангарда" Сергей Белкин рассказал о том, что собирается добиться через суд отмены запрета о работе в КХЛ по "делу Черепанова":

– Вы молчали почти четыре года. Почему решили выступить именно сейчас?

– Устал биться головой об стенку. Со мной поступили несправедливо, и пора об этом рассказать, поделиться с людьми. Состоялось семь судебно-экспертных комиссий, которые не выявили моей вины в смерти Черепанова. Следственный комитет при прокуратуре Омской области отказал в возбуждении уголовного дела. А пожизненную дисквалификацию в КХЛ все равно оставили в силе. И даже не объяснили, за что ее дали. Не понимаю, почему меня сделали крайним в этой трагедии?

– А кто виноват в ней?

– Все понемногу. Но в большей степени, это один из несчастных случаев, которые всегда будут происходить в профессиональном спорте. Потому что организм спортсмена находится в стрессовом состоянии.

– Вы хотите снять дисквалификацию?

– Думаю, у нас с адвокатом все получится, но только через суд. Наши обращения уже лежат в нескольких судах Москвы и Омска, генпрокуратуре. Адвокат говорит, что так нужно.

Хотя, я понимал, что все так и будет. В 2008 году глава дисциплинарного комитета КХЛ Владимир Сараев уговаривал меня подписать некие бумаги, дескать, я признаю свою вину и во всем раскаиваюсь. Я спросил, в чем вина? Ответ был прост: "Любому врачу всегда можно найти, что предъявить. К примеру, вы не смогли заглянуть в душу игроку".

Сараев рассказал, что президент "Авангарда" Константин Потапов, генменеджер клуба Анатолий Бардин и второй врач Дмитрий Батушенко подобный документ подписали. Я же отказался. Вслед мне было сказано: "Вы, конечно, имеете право на свое мнение, но теперь попробуйте с нами потягаться". Тягаюсь до сих пор…

– Читал, что во время следствия вас вызывали в прокуратуру на допросы…

– Скорее, беседы, ведь уголовного дела заведено не было. Ходил 3-4 раза. Но длились они по несколько часов! Подводили меня к вопросу: "А мог ли я за свою большую зарплату скрывать состояние здоровья Черепанова?" Смешно… Зарплата у меня была совсем небольшая. А премиальных, если честно, я не видел около двух лет




/newssport/newshockey/newskhl/56837-.html
rss
Карта