Владимир Кречин: ребята играли под серьезными нагрузками

Генеральный директор "Трактора" Владимир Кречин подвел итоги Кубка губернатора Челябинской области:

- Как вам игра "Трактора" на турнире?

- Не понравилось, что проиграли два первых матча. В принципе, ничего страшного не произошло, так как ребята играли под серьезными нагрузками. У нас был тяжелый сбор в Швейцарии - кросс, штанга, лед, поэтому очевидно, что ребята от нагрузок еще не отошли. Спасибо болельщикам: несмотря на нашу не самую яркую игру, они приходили и поддерживали нас.

- Занимаясь селекцией, вы обращали внимание на то, что выбор хороших игроков на рынке достаточно беден в этом году?

- Все зависит от финансовых возможностей клуба. Кто-то может выложить за нескольких игроков огромные деньги и быстро завершить комплектование. Мы усилились точечно, хотя, конечно, кого-то из игроков мы не "потянули" по финансам, кто-то выбрал другие клубы.

Радует, что этим летом мы сохранили всех лидеров и взяли Аалтонена - уверен, он усилит наш состав, особенно когда будет играть вместе со своим партнером по сборной Финляндии Петри Контиола. Мы довольны и тем, что у нас своя молодежь подрастает - Шалунов, Нестеров, Карпов. Так что мы ориентируемся на своих воспитанников, и нам не требуется приглашать много игроков со стороны.

- Вице-президент "Металлурга" Геннадий Величкин сказал, что его клуб с Аалтоненом расстался без всякого сожаления. Вы, наоборот, довольны тем, что этот нападающий оказался в "Тракторе".

- Время покажет, правы мы или нет. Мы считаем, что Аалтонен - очень сильный игрок. Примерно такая же ситуация была и в тот момент, когда из "Динамо" к нам переходил Гарнетт: руководство московского клуба тоже отпускало его без сожаления. А в Челябинске Майкл провел прекрасный сезон. Уверен, что Белоусов найдет подход к Аалтонену, и этот хоккеист принесет нам немало пользы.

- Одно из спортивных изданий раскритиковало ваш клуб за то, что за Аалтонена вы отдали больше, чем за Бурдасова и Дадонова.


- У каждого игрока есть своя цена. Тот же Аалтонен два года подряд забивает больше 20 шайб за сезон. А Бурдасов - не больше десяти. Пусть забивает по 20 голов, и тогда его рыночная цена вырастет. Мы предлагали и Бурдасову, и Дадонову адекватные, на наш взгляд, условия контракта, но не были готовы давать этим хоккеистам такие деньги, которые им предложили СКА и "Донбасс".

- Почему лишним легионером в итоге оказался Раймон Жиру?

- Нам было жалко с ним расставаться, но так повернулась жизнь. Куинт у нас считается лидером обороны, Контиола и Булис - лидеры нападения, причем Булис в звене с Чистовым и Кузнецовым выполняет огромный объем черновой работы, и в прошлом году, когда во время травмы Булиса мы ставили в первое звено других хоккеистов, эта тройка выглядела не так грозно. Плюс Гарнетт и пришедший Аалтонен. Жиру нам, конечно, не помешал бы, как игрок он нас устраивал, но больше пяти легионеров мы в заявку, как известно, включать не можем.




/newssport/newshockey/newskhl/57101-.html
rss
Карта