Ян Булис: 15 команд НХЛ пытались заполучить меня в свои ряды

Нападающий "Трактора" Ян Булис рассказал о причинах, по которым он сменил НХЛ на КХЛ:

— Ты довольно успешно выступал в НХЛ, но потом перебрался в Россию. Почему?

— Мой последний сезон в "Монреале" сложился неплохо. Я провел 70 игр, забил 20 шайб и отдал 20 голевых передач. Мне тогда было всего 27 лет, я был на пике, и хотя мой контракт заканчивался, я понимал, что новые предложения обязательно будут.

И действительно, когда 1 июля открылся рынок, 15 команд НХЛ пытались заполучить меня в свои ряды. Но мой агент, теперь уже бывший, почему-то не спешил. Прошли две недели, потом месяц, а я все еще оставался без контракта. В итоге мне пришлось в последний момент поставить автограф под не самым выгодным однолетним соглашением с "Ванкувером".

Уже потом мне сказали, что я мог подписать контракт с другими командами на 3-4 сезона с зарплатой в два раза больше. Но мой бывший агент почему-то не сказал мне об этом. После "Ванкувера" был вариант перебраться в "Рейнджерс", но чтобы жить в центре Нью-Йорка, нужно получать хорошие деньги. Мне столько не предлагали. Поэтому я и перебрался в Россию.

— Играя в НХЛ, ты пожил и в Канаде, и в США. Скажи, канадцы сильно отличаются от американцев?

— У американцев есть только одна классная и великая страна — Америка. Канадцы же больше путешествуют и больше знают о мире.

Как-то, во времена моего выступления за "Вашингтон", со мной на заправке произошел забавный случай. Один американец спросил меня, откуда я родом? Я сказал, что из Чехословакии и уточнил у него, знает ли он, где это находится? Он немного подумал и ответил: "В Африке!". Вот так они и живут.




/newssport/newshockey/newskhl/57426-.html
rss
Карта