Малкин: подготовку к играм в Сочи нужно начинать уже сейчас

Нападающий сборной России и "Питтсбурга" Евгений Малкин рассказал о причинах поражения в четвертьфинале олимпийского хоккейного турнира от сборной Канады (3:7), а также выразил мнение, что российской команде необходимо расширить тренерский штаб:

- Считаю, что подготовку к Играм в Сочи ни в коем случае нельзя затягивать, ее нужно начинать уже сейчас. Посмотрите на канадцев: два поражения в финалах последних чемпионатов мира они восприняли крайне болезненно. Вот и готовились к Ванкуверу изо всех сил - так хотели доказать всему миру, что Канада умеет играть в хоккей. И доказали.

Теперь нам нужно усиленно у них учиться, причем по всем направлениям: тщательному анализу должна быть подвергнута работа канадских тренеров, скаутов, да и менеджеров. Учиться у лучших дело не зазорное. Когда-то они переняли у нас многое, сейчас пришло время нам делать то же самое. Иначе на соревнованиях такого уровня, как Олимпиада, будет очень сложно чего-то добиться.

Через четыре года в Сочи придется доказывать, что разгромный счет против канадцев был в какой-то степени случайностью. Может, немного перегорели, ведь играли в гостях с соперником, на стороне которого была неимоверная поддержка трибун.

- Олимпийские эмоции уже немного схлынули. Можете теперь на холодную голову объяснить, в чем же была причина проигрыша в четвертьфинале?

- Ничего не схлынуло, до сих пор тяжело об этом говорить. Вроде на установке перед игрой тренеры предупреждали нас, что первые 10 - 15 минут надо сыграть построже. Но мы почему-то выскочили и сразу побежали в атаку, хотя необходимо было уделить больше внимания защите своих ворот. Сейчас думаю: может, после того, как пропустили два первых гола, надо было взять тайм-аут, даже пойти на замену вратаря? Но это теперь легко говорить...

Вообще причины нашего поражения заключались в каких-то деталях, вроде бы в мелочах. Проигрывая, совсем уже понеслись на горячую голову, каждый старался подхватить шайбу и обыграть всю пятерку соперника, комбинационной игры практически не было. Наверное, тренерам нужно было подсказать нам, остановить, успокоить. Но опять же - легко теперь говорить... А если в целом, то эта игра стала для нас большим опытом, из которого необходимо сделать правильные выводы.

- В России сейчас много говорят об уроках Ванкувера. О том, к примеру, что двух тренеров было абсолютно недостаточно, потому что они физически не могли охватить все аспекты подготовки к столь напряженному турниру, как Олимпиада.

- Правильно говорят. Считаю, что два тренера - это очень мало. И не могу понять, почему нельзя было их число увеличить? Знаете, для меня это был, можно сказать, первый опыт работы с таким вот усеченным тренерским составом. И порой просто элементарно не хватало нужной информации. Но Быков с Захаркиным выиграли два чемпионата мира, поэтому у нас решили, что от добра добра не ищут, и не стали ничего менять. Вот только оказалось, что Олимпиада - это турнир, который по своему уровню намного выше чемпионатов мира.

Конечно, тренерский штаб нужно было расширять. И даже не столько на скамейке, сколько наверху, откуда хоккей смотрится совсем по-другому. Почти все сборные на Олимпийских играх использовали эту практику. А у канадцев вообще было множество людей, которые наверху конспектировали все нюансы, а затем раскладывали все команде по полочкам.




/newssport/newshockey/newskhl/5841-.html
rss
Карта