Яшин: мне всегда приятно выступать за национальную команду

Нападающий питерского СКА Алексей Яшин прокомментировал выступление сборной России на Олимпиаде в Ванкувере, а также выразил готовность помочь российской команде на Чемпионате мира:
 
- У вас есть объяснение: почему сборная России так крупно проиграла канадцам в четвертьфинале?

- На мой взгляд, причина заключается в очень хорошей игре сборной Канады. В этот день "Кленовые листья" были сильнее российской команды. Наши ребята тоже хотели победить и выступить на Олимпиаде как можно сильнее, выкладывались на сто процентов, но, наверное, у них что-то не получилось в четвертьфинале, в отличие от тех же канадцев.

- Как и восемь лет назад в Солт-Лейк-Сити, в финале играли две североамериканские сборные. Является ли это свидетельством того, что когда в составах команд присутствуют все сильнейшие хоккеисты, то европейским дружинам очень сложно конкурировать с канадцами и американцами, особенно на их площадках?

- Ну почему? В Турине, если вы помните, в финале играли шведы и финны. Дело в том, что на сегодняшний день в мире есть 7 сильных команд, каждая из которых способна выступить очень удачно. Тех же американцев перед Ванкувером мало кто рассматривал в качестве возможных фаворитов турнира, полагая, что у них  молодая команда. Однако сборная США продемонстрировала хорошее качество хоккея, напор и заслуженно дошла до финала. При этом, повторяю, я нисколько не сомневаюсь в наших ребятах, которые играли на пределе своих возможностей, но канадцы в тот день были сильнее.

- С другой стороны, получилось так, что за честь Европы в противостоянии с Северной Америкой смогли постоять только словаки, которые очень достойно выглядели в полуфинале против сборной Канады?

- Насколько я знаю энхаэловский и мировой хоккей, в Канаде и США очень сильные сборные. Поэтому считаю, что накануне Олимпиады в нашей прессе звучали не совсем верные мысли по поводу того, что у сборной России не будет проблем в Ванкувере на пути к финалу и она всех "порвет". Хотя в составе каждой команды, претендующей на золото, были игроки, которых можно называть суперзвездами. В той же сборной Словакии это Демитра, Габорик, Марианн Хосса… В свое время я играл с ними. Поэтому говорить о том, что словаки ехали на Олимпиаду без шансов на успех, нельзя. В таком кратковременном турнире, как олимпийский, все может произойти и один матч становится решающим.

- Вы упорно обходите стороной фактор энхаэловской площадки, когда проблемой порой становится выброс шайбы из своей в среднюю зону…

- Дело в том, что в составах всех европейских команд, в том числе и нашей, было много энхаэловцев, привыкших играть на маленьких площадках. Поэтому я не думаю, что канадцы и американцы в этом плане имели преимущество. Хотя в финале они использовали тот же тактический рисунок игры, что и практически все клубы НХЛ. Видимо, энхаэловский стиль более адаптирован для маленьких площадок, он приносит результат.

- Какая из команд лично вас удивила на этой Олимпиаде?

- Меня удивили не столько фавориты, сколько такие сборные, как Белоруссии, Латвии и особенно Швейцарии. Понравилось, как они играли и боролись, цеплялись за любую возможность забить. Ведь хорошая игра того же Седина или Пронгера ни для кого не является  сюрпризом. Как и победный гол Кросби, решивший исход финала, поскольку ему по рангу положено так играть. Когда же видишь прогресс еще вчерашних середняков, то это всегда по-хорошему удивляет.

- После того, как канадцы разгромили в четвертьфинале сборную России, больше не жалеете о том, что остались за бортом нашей олимпийской команды?

- Знаете, мне всегда приятно выступать за национальную команду. И я был вместе с ней в разных ситуациях: когда мы выигрывали и когда проигрывали, разделял радость побед и горечь поражений. Поэтому говорить - вот, мол, как здорово, что меня там не оказалось, я никогда не буду, поскольку всегда старался помогать сборной всем, чем могу, если во мне возникала потребность.

- Стало быть, если тренерский штаб позовет вас на чемпионат мира, то поедете?

- Сейчас об этом сложно говорить. Но я буду стараться играть как можно лучше, чтобы тренеры сборной обратили на меня внимание. Ну а там будет видно, - приводит слова Яшина "Спорт-Уикэнд".




/newssport/newshockey/newskhl/5919-.html
rss
Карта