Мико Пюэряля: был удивлен, что все напоминало мне Финляндию

Новичок "Амура" Мико Пюэряля выразил мнение, что лучшим финским форвардом на сегодняшний день является Йори Лехтеря из "Сибири":

- Что сподвигло вас на переезд из Финляндии в Хабаровск?

- Думаю, это было любопытство. Я слышал много хороших вещей от разных ребят и о России, и о Хабаровске. Я уже бывал в вашей стране раньше, но в крупных городах. Когда приехал в Хабаровск, был по-настоящему удивлен. Все как дома. Даже деревья такие же.

- Пока у вас не все получается. В чем проблема, в адаптации к новой лиге?

- Я знаю, я чувствую, что способен забить те же 23 гола, что и в Финляндии, здесь. Но пока и у меня, и у всей команды есть проблемы. Голевые моменты создаем, но вот с их реализацией у нас, и у меня есть трудности.

- Кто на сегодняшний день является лучшим финским форвардом в КХЛ?

- Йори Лехтеря в "Сибири" очень хорош. В связке с Энлундом они набрали много очков и выиграли много игр для команды.

- У вас есть опыт выступления в НХЛ, вы играли в "Филадельфии". Какие впечатления остались от североамериканского этапа карьеры?

- Они предложили мне контракт и я решил воспользоваться этим шансом. Тренировочный лагерь прошел здорово, я пробился в основу. Но в чемпионате дела у команды пошли не очень хорошо, и к началу декабря сменился главный тренер, а я перестал попадать в состав. Матчей 15 смотрел на партнеров из ложи прессы, пока меня не отправили в АХЛ. Это было лучше, чем просто тренироваться в Филадельфии. На следующий сезон я был готов подписать с "Летчиками" даже двусторонний контракт, но так его и не дождался и вернулся в Европу. В целом, это был огромный опыт для меня.




/newssport/newshockey/newskhl/59744-.html
rss
Карта