"Динамо" Мн: судьи не должны быть гражданами той же страны, что и участвующие команды

Минское "Динамо" выступило с обращением в адрес Совета собственников КХЛ по вопросу судейства:

- Как известно, в настоящее время в чемпионате КХЛ выступает 26 клубов, 6 из которых по отношению к Открытому Чемпионату России являются иностранными, представляющими Беларусь, Латвию, Казахстан, Украину, Чехию, Словакию. Каждый из них, наряду с российскими клубами, ведет острую борьбу с конкурентами за попадание в плей-офф. Интересам дальнейшего развития КХЛ на международной арене наиболее полно отвечал бы принцип назначения судей для обслуживания матчей чемпионата КХЛ с учетом сложившихся норм международной практики.

По мнению Председателя наблюдательного совета ХК "Динамо-Минск", судьи не должны быть гражданами той же страны, что и участвующие команды. Если иностранный клуб играет с российским клубом, то в этом случае такие матчи должны обслуживать судьи из третьей страны, особенно когда иностранные клубы проводят игры на выезде.

Не ставя под сомнение профессионализм российских судей, объективное судейство матчей с участием российских клубов может быть обеспечено только в случае назначения на эти игры представителей судейского корпуса иных государств.

Председатель наблюдательного совета ХК "Динамо-Минск" Юрий Бородич, с учетом согласия с данной позицией коллег из клубов, представляющих другие страны, внес предложение Совету собственников клубов рассмотреть данный вопрос в установленном порядке. Его позитивное решение будет способствовать повышению объективности судейства и росту авторитета Лиги не только среди ее участников, но и в мировом хоккее в целом.




/newssport/newshockey/newskhl/61126-.html
rss
Карта