Курбатов: Анисин должен будет заплатить 2/3 своего контракта клубу

Директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов прокомментировал ситуацию с форвардом "Динамо" Михаилом Анисиным, которого уволили за прогулы.

– Вердикта по Анисину нет. Мы еще не видели ни протоколов его прогулов, ни других документов. Но отвечу – если игрок не согласен с решением, он может подать апелляцию в дисциплинарный комитет КХЛ.

– В принципе клуб может разорвать контракт и при этом заставить игрока платить?

– В соответствии с регламентом КХЛ клуб вправе расторгнуть договор с игроком по дисциплинарным причинам. В случае если игрок грубо нарушает пункты контракта. В частности – за прогулы.

В таком случае молодой игрок – до 29 лет – должен выплатить клубу две трети от еще невыплаченной ему зарплаты по контракту в качестве неустойки.

– После этого игрок освобождается от обязательств перед клубом?

– Нет. Спортивные права на него все равно остаются у клуба – до истечения срока контракта.

– Почему нельзя сразу освободить игрока?

– Это вынужденная мера – чтоб богатые клубы не воровали игроков у бедных. Ведь были случаи, когда клубы-олигархи переманивали хоккеистов. И делали это как раз таким образом. Давай, мол, попрогуливай, пусть выгоняют… А мы тебе потом денег дадим, заплатишь компенсацию – и к нам! Сейчас этот номер не пройдет. Выкупать права на игрока все равно придется. Есть, правда, один нюанс…

– Какой?

– Этот закон действует только на территории КХЛ. То есть, рассчитавшись с клубом, хоккеист может уехать играть за границу.




/newssport/newshockey/newskhl/61373-.html
rss
Карта