Ян Лашак: чем больше я буду проводить времени на льду, тем лучше для меня

Голкипер "Спартака" Ян Лашак, для которого встреча с "Донбассом" (3:1) стала дебютной в составе красно-белых, отметил уверенную игру команды в обороне:

- В последние 5 минут мне было особенно тяжело, я уже чуть-чуть устал. Долго не играл, это сказалось. Можно много тренироваться, но игровую практику ничем не заменить. Я чувствую себя хорошо, хочу помогать "Спартаку" побеждать. Даже когда мы проигрывали, я верил, что нам удастся победить. Очень рад, что в итоге все хорошо закончилось.

- Какой момент в игре был самым тяжелым?

- Когда счет был 0:1 и 1:1. Пропусти мы в обоих случаях, и отыграться было бы уже практически невозможно.

- Защитники вам помогали?

- Да, конечно. Три-четыре раза они принимали на себя броски, не делай они этого, мы пропустили бы голы в этих моментах. Мы много разговаривали с ребятами, они знали, что я делаю, я знал, что они делают. Думаю, для первой игры получилось очень даже хорошо.

- Помимо вас, в "Спартаке" есть еще три словака: Ярослав Обшут, Штефан Ружичка и Бранко Радивоевич. При переходе этот фактор был одним из главных?

- Не стал бы так говорить. Я же говорю по-русски, прекрасно все понимаю, знаю многих ребят, не только словаков. Знаю, что русские игроки - хорошие ребята.

- Понятно, что сейчас загадывать рано, но вы бы хотели остаться в "Спартаке" и на следующий сезон?

- Мне в "Спартаке" очень нравится. Но мое дело играть, помогать команде побеждать, а по окончании сезона мы сядем и вместе с руководителями клуба примем решение. Так далеко пока загадывать не хочу, через два дня у нас следующая игра, надо готовиться к ней и постараться подарить болельщикам победу.

- Как возник вариант с переходом в "Спартак"?

- По ходу этого сезона мой агент уже контактировал со "Спартаком", но тогда переход сорвался. Сейчас Сергей Борисов получил травму, руководители клуба снова обратились ко мне с предложением, и я сразу ответил согласием. Главное, сейчас я здесь, и все супер.

- Предложения из других клубов были?

- Из КХЛ - нет. Звали европейские клубы. Но я хотел дождаться окончания локаута и попробовать трудоустроиться в России. Я очень хотел играть. Я люблю хоккей так же, как и в 15, и в 20 лет.

- Готовы стать первым номером?

- Я не знаю, кто выйдет в следующей игре, но хотел бы играть как можно больше. Чем больше я буду проводить времени на льду, тем лучше для меня.




/newssport/newshockey/newskhl/61964-.html
rss
Карта