Дмитрий Курбатов: будем обсуждать лимит на легионеров с ФХР

Директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов рассказал о позиции лиги по лимиту на легионеров. Сейчас российские команды не имеют права заявлять более 5 игроков, не имеющих российского паспорта.

– Владислав Третьяк буквально недели две назад сказал о том, что лимит на легионеров нужно сократить до 3 человек.

– Проблема действительно существует, обсуждать ее нудно серьезно, взвешенно, с фактами, с выкладками и с понимаем того, что стоит за каждым решением. Пока, к сожалению, у нас идет разговор на уровне деклараций, то есть "давайте сделаем 3, и будет хорошо". А кто сказал, что от 3 будет хорошо? Насколько это будет лучше 5? Почему не 4 или не 2? То есть никакой хоккейно-статистической базы за этими цифрами нет.

С нами никто не разговаривал о смене количества легионеров, просто делаются некие заявления. Со своей стороны могу сказать, что, безусловно, крайности вредны. Часто приводят пример немецкой лиги, которая сняла лимиты. Там играли сплошные канадцы, немецкие игроки исчезли. Германия вылетела из высшего дивизиона на чемпионатах мира. Но эта история была в Германии и довольно давно. Говорить, что в России будет то же самое, неверно.

Даже если в России полностью снять лимит на легионеров, у нас такой катастрофической ситуации не будет. Потому что у нас слишком богата страна хоккейными талантами, то есть так сильно мы не провалимся.

С другой стороны, пережимать и создавать тепличные условия тоже неправильно. Лимит надо обсуждать, но при этом помнить, что мы играем чемпионат Континентальной Хоккейной Лиги, у нас кроме России есть Латвия, Чехия, Словакия, Белоруссия, Украина, Казахстан, теперь еще будет Финляндия. Почему мы проводим разницу между московским "Динамо" и "Динамо" минским? Для московского вот такой лимит, а для минского не делаем лимит? Давайте игроков из этих стран не будем считать легионерами?




/newssport/newshockey/newskhl/71065-.html
rss
Карта