Канарейкин: у "красно-белых" нет ярко выраженного лидера

Хоккейный эксперт Федор Канарейкин считает, что поражение московского "Спартака" от ярославского "Локомотива" в серии 1/4 финала Кубка Гагарина обусловлено недоработками тренерского штаба "красно-белых":

- По ходу "регулярки" во время удачных серий у "Спартака" случались срывы, когда команда проигрывала с крупным счетом. Нечто подобное случилось и в серии против "Локо". Команды бились на равных, но в пятой игре серии стало заметно, что "Спартак" уступает и в плане психологии, и с точки зрения "физики", а в заключительной игре "красно-белые" и вовсе провалились. Значит, тренерский штаб недоработал, раз не сделал выводов по ходу сезона.

- Тем не менее, многие перед началом серии отдавали предпочтение именно "Локомотиву".

- Не считаю, что у "Спартака" состав был слабее. Команда хорошо укомплектована, у нее было три сбалансированных звена. Да, у "красно-белых" нет такого ярко выраженного лидера, как Йозеф Вашичек или Алексей Михнов, зато выстрелить могло любое звено: то словаки, то тройка Бутурлина. Видимо, проблемы "Спартака" кроются в области психологии.

- Возможно, команде Милоша Ржиги не хватило кубкового опыта?

- Вряд ли. Все-таки в последние годы "Спартак" регулярно выходит в плей-офф, а в прошлом сезоне встретился с "Локомотивом" именно на этой стадии. Хотя, конечно, по опыту и количеству титулов, завоеванных в новейшей истории, "Локомотив" ушел далеко вперед. Тем не менее, в нынешнем сезоне "красно-белые" демонстрировали солидную игру, и многие в серии с Ярославлем ставили как раз-таки на спартаковцев.

- Как оцениваете работу Петра Воробьева, возглавившего "Локо" незадолго до старта плей-офф?

- Заметно, что новый-старый наставник отлично подготовил хоккеистов. В стартовых матчах Кубка Гагарина, когда все команды были свежими, это не так бросалось в глаза, а теперь стало ясно, что "Локомотив" находится в хорошей физической форме, а игроки понимают, что от них требует тренер. Не думаю, что тактические схемы Воробьева и Кари Хейккиля сильно отличаются. Другое дело, что Воробьев сумел вернуть команде уверенность, которая при финском специалисте почему-то пропала. Кроме того, некоторые игроки, которых Хейккиля не жаловал, вновь получили возможность доказать обоснованность своих притязаний на роль лидеров, - приводит слова Канарейкина Sportbox.ru.


/newssport/newshockey/newskhl/7325-.html
rss
Карта