СКА прощается с болельщиками на мажорной ноте

В регулярном чемпионате КХЛ наступил двухнедельный перерыв под этап Евротура. Для питерских армейцев было очень важно уйти на эту паузу в хорошем настроении. Тем более что крайнюю перед паузой игру дружина Ялонена проводила перед родной питерской публикой. В Ледовом дворце вновь собрался аншлаг — понимали болельщики, что любимую команду теперь они увидят не скоро — ближайший домашний матч СКА проведет 18 ноября, против «Локомотива». Ну а отчетная встреча с братиславским «Слованом» выдалась яркой — будет что вспомнить болельщикам в ближайшие недели. Смаковать можно многие моменты из этой игры, в которой армейцы обыграли словаков на классе — 4:2.

Говоря же о персоналиях, отметим, прежде всего, «великого комбинатора» Ковальчука, который хочет купить зимние шины недорого, чтобы поменять их на своем новом авто. Остап Бендер в финале «Золотого теленка» подумывал над тем, что переквалифицироваться в управдомы. Кови же из снайпера потихоньку превращается в распасовщика. Зато в какого — вот именно что в великого комбинатора! В конце концов, какая разница, кто отправит шайбу в ворота — вы оцените красоту игры!

Мудры правила хоккейной статистики, одинаково вознаграждающие результативным баллом как автора гола, так и ассистентов. Последние порой и являются главными творцами заброшенной шайбы. Взять, к примеру, второй гол СКА в ворота Януса, забитый Шипачевым в большинстве. Вадим добил шайбу в пустой угол даже не с метра, а с сантиметров, а все для него сделали Ковальчук с Мортенссоном. В общем, в очередной раз убеждаемся: Ковальчук по осени находится в полном порядке. Будем надеяться, не растеряет формы Илья ни к зимней Олимпиаде в Сочи, ни к весеннему Кубку Гагарина. А может, чем черт из «Нью-Джерси» не шутит, еще и прибавит капитан?!

Между тем в матче со «Слованом» нашелся в питерских рядах еще один чертик из «Нью-Джерси» — выступавший вместе с Ковальчуком за «Дэвилз» Алексей Поникаровский. В НХЛ они играли в одном звене клуба из Ньюарка, но в СКА Юкка Ялонен развел «чертей» по разным бригадам. И не прогадал. Возможно, при таком раскладе «великий комбинатор» и лишился поддержки «Паниковского», зато последний обрел друга и отличного партнера — этакого «Шуру Балаганова».

Речь, разумеется, об Артемии Панарине. Связка, извините, По-Па (Поникаровский — Панарин), которую активно поддерживает Кучерявенко, во встрече со «Слованом» была чудо как хороша. Три из четырех шайб СКА соорудила эта, номинально третья тройка. Панарин оформил дубль, а Поникаровский к голу добавил две результативные передачи. Если легендарный Паниковский превращал в «песню» поход на гуся, то армеец блистательно «ходил» на ворота Януса. Это нужно было видеть!
В общем, армейцы в первый день последнего месяца осени город на Неве порадовали. Если же критикам не терпится отыскать в этой бочке меда ложечку дегтя, то деготь этот — в ялоненской бригаде меньшинства. Судите сами: всего 18 секунд в матче «Слован» отыграл в большинстве, однако гостям этого вполне хватило для гола — отличился Бартович. Пожалуй, не очень здорово сыграли и вратарь Салак (две пропущенные шайбы при всего 18 бросках), и форварды ведущего звена. Правда, всем им в каких-то моментах не хватило удачи.

Но это даже к лучшему: приберегли, значит, лидеры везение — для следующих встреч. Со «Слованом» же для победы хватило подвигов Паниковского, Балаганова и, конечно же, великого комбинатора.

СКА (Санкт-Петербург) — «Слован» (Братислава) — 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

СКА: Рясенский — Александров, Калинин — Кутейкин, Семенов — Чудинов, Юдин; Торесен — Мортенссон — Тихонов, Ковальчук (к) — Шипачев — Червенка, Панарин — Кучерявенко — Поникаровский, Скачков — Сигарев — Макаров

Голы: 1:0 Панарин-7 (Поникаровский, 04:48); 1:1 Нетик-8 (Кукумберг, Миклик, 07:56); 2:1 Шипачев-7 (Ковальчук, Мортенссон, бол., 25:54); 3:1 Панарин-8 (Кучерявенко, Поникаровский, 26:54); 4:1 Поникаровский-5 (Семенов, 42:18); 4:2 Бартович-7 (Шкоула, Микуш, бол., 43:03)

Вратари: Салак — Янус

Штраф: 2 (0+0+2) — 10 (4+4+2




/newssport/newshockey/newskhl/76099.html
rss
Карта