Сергей Михалев: в поражении "Салавата" я вижу тренерские просчеты

Заслуженный тренер России Сергей Михалев поделился мнением об итогах противостояния между "Ак Барсом" и "Салаватом Юлаевым" в 1/2 финала Кубка Гагарина:

- Серия была крайне интересная, и по развитию событий, и по содержанию игры, - приводит слова Михалева Sportbox.ru. - И если "Ак Барс" одержал победу, значит, он в чем-то был сильнее, сделал для этого немного больше. Хотя Уфа в этих матчах тоже играла здорово: интересно и остро в атаке, много бросала по воротам. Проигрывая по ходу серии 0:3, отыграться невероятно тяжело. На два матча сил хватило и показалось, что Уфа нашла ключи к воротам Петри Веханена. Но в шестом матче, решающем для "Салавата", Казань спела свою песню очень уверенно.

- В прошлом сезоне "Салават Юлаев" выиграл "регулярку", но провалился уже в первом раунде плей-офф. В нынешнем чемпионате Уфа завоевала Кубок Континента, но не смогла выйти в финал. Это тенденция?


- Я бы не стал так говорить, посмотрите, кто играл за Уфу - очень опытные и квалифицированные ребята, которые завоевывали чемпионские титулы на самых разных уровнях. И приклеивать на них ярлык "некубковых" игроков, наверное, не совсем правильно. Думаю, все-таки, не в этом суть. В прошлом году против нас работали время, травмы и болезни игроков. В этом сезоне все были в равных условиях, у "Салавата" была лишь одна серьезная потеря - это Сергей Зиновьев. На мой взгляд, проблемой стало как раз ведение игры: за шесть матчей Уфа не сумела приспособиться к манере "Ак Барса". Казанцы выстроили свою модель игры и против Уфы она сработала на все сто. Переломить ситуацию уфимцы не смогли. И здесь я вижу тренерские просчеты.

- Уфимский защитник Кирилл Кольцов не побоялся сказать об этом вслух, однако у Быкова и Захаркина есть другие объяснения, и от своей философии, как заявил Вячеслав Аркадьевич, они отказываться не собираются…

- Возможно, в этом выступлении Кирилла говорит обида - его не ставили на матчи, поэтому последовала такая острая реакция. Однако это приличный скандал в уфимском доме. Знаете, все в жизни можно объяснить, и Игорь Захаркин как никто умеет это делать. Любая философия имеет право на жизнь, но в первую очередь нужен результат. А если философия не подкрепляется победами, долго ли будут ждать? Самая главная философия - победная.

- Насколько в конечном сказалась потеря Зиновьева?

- Безусловно, Зиновьев очень бы пригодился команде, считаю, что это ведущий центрфорвард "Салавата Юлаева". В этой ситуации тренеры не стали делать лишние перестановки и перевели в это звено Игоря Григоренко, который здорово прогрессировал в этом сезоне, да и Торесен в этом году сыграл отлично. Именно эта тройка была у Уфы "запевалой", когда они выходили на лед, то сразу переводили игру в чужую зону.

- Анализируя итоги серии, что могли противопоставить "юлаевцы" монолитной обороне "Ак Барса"?


- В любом случае, ее надо было преодолевать, взламывать, более активно играть в большинстве, больше лезть на ворота, создавать помеху вратарю, заносить с мясом шайбу за ленточку. Удивительно, сколько было у Уфы бросков, но реализация оставляла желать лучшего. Конечно, Казань умеет обороняться, они на этом деле собаку съели. В обороне у "Ак Барса" собрались достаточно крепкие ребята, они выигрывали все единоборства, им помогали и нападающие. Рецепт успеха в плей-офф очень прост - больше терпения и настойчивости. Для победы Уфе надо было забивать на одну шайбу больше. При этом нельзя сказать, что Уфа проиграла безвольно: желания, борьбы было много. Ребята понимали, что "Салават Юлаев" у всех на виду, требования к команде большие и средства вложены немалые. Так что, большой радости бронза Уфе не принесет. Выступила команда, в целом, удовлетворительно, не больше. На "троечку".

- Как по-вашему отразятся неудачи на Олимпиаде и плей-офф Кубка Гагарина на Быкове и Захаркине?


- Наш главный тренерский тандем взвалил на себя сумашедшую нагрузку - эмоциональную и физическую. Ответственность и в сборной, и в клубе была высочайшая. И сейчас им надо получше подготовиться к Чемпионату мира, иначе сезон грозит обернуться просто провальным. Мы много говорили про совмещение постов, к сожалению, никто вовремя не прислушался. Возможно, какие-то выводы будут сделаны по окончании сезона, у нас же всегда так бывает - креститься начинаем, когда уже гром грянет…


/newssport/newshockey/newskhl/7880-.html
rss
Карта