Сергей Николаев: сегодня система "Ак Барса" выше системы "Салавата"

Заслуженный тренер России Сергей Николаев проанализировал матчи полуфинальной стадии плей-офф Кубка Гагарина и прокомментировал результаты противостояния "Локомотива" с ХК МВД и "Салавата" с "Ак Барсом".

- Исход серии "Локомотива" и ХК МВД вас удивил?

- Нисколько. Олег Знарок и Харийс Витолиньш показали всему российскому тренерскому цеху, как можно и нужно работать в новых для себя условиях. У МВД нет суперзвезд европейского калибра, но команда в Балашихе собрана на редкость сбалансированная. Каждый игрок знает свой маневр. И при этом команда очень управляема. В итоге мы увидели рождение команды-финалиста, которую перед началом чемпионата никто не записывал на эту роль.

- Ярославлю не хватило надежной игры вратаря Гелашвили, который был не так хорош, как год назад на этой же стадии турнира.

- Я тоже считаю, что Гела мог бы сыграть интересней. Но уже не первый год ему не находится хорошего сменщика. Лазушина Ярославль вытащил из Высшей лиги, и заметно, что парень пока не совсем готов выступать на таком уровне. Гайдученко, уже заигранного в КХЛ, в этот раз не было даже в запасе. И Гелашвили в итоге поплыл. А с поплывшим вратарем очень сложно играть.

- У ХК МВД с обороной все было в порядке.

- У Знарока главное - это организация процесса. Когда каждый выполняет свою работу качественно, то приходит и конечный результат. Уверен, что и в финале против Казани прибалты придумают ходы против клуба из Татарстана. Плюс у них очень стабильный вратарь Майкл Гарнетт, который доказал всем, что он уже принадлежит к когорте топ-голкиперов КХЛ.

- В плей-офф не заметно ни одной яркой молодой звездочки.

- Хочу сказать, что в "Салавате", ХК МВД "масочников" нет вовсе. В Казани эти ребята сидят на скамейке запасных, и только в Ярославле у Воробьева Собченко и Урычев иногда выходят на лед. И большая заслуга Петра Ильича в том, что он не боится доверять молодым. На этом строится его работа в команде мастеров. Думаю, если он будет работать в "Локо" и дальше, мы увидим еще много молодых игроков из обоймы ярославской школы.

- "Ак Барс" справился с Уфой в шести играх. Хотя изначально все ставили на команду Быкова.

- Считаю, что тренер Билялетдинов еще раз доказал всем скептикам, что не зря ест свой хлеб в Казани, и работу свою он делает очень качественно. Символично, что решающий гол в ворота Еременко в шестом матче серии был забит в первоклассном исполнении. Вся комбинация Морозов - Казионов - Никулин заслуживает отдельной похвалы. "Барсы" провели всю серию очень строго и выстрадали эту победу. Сегодня система "Ак Барса" выше системы "Салавата". И это нужно признать.

- У "Салавата" внезапно обнаружился кризис тренерского жанра.

- Сложно угнаться за всем. У Быкова и Захаркина главным турниром года была Олимпиада, и оправиться от поражения в четвертьфинале турнира в Ванкувере от Канады тренерам, на мой взгляд, не удалось. Вы посмотрите, и в плей-офф Уфа не показывала того хоккея, который отличал "Салават" в матчах регулярного чемпионата. Да, Радулов был очень хорош, но с одной, пусть и очень яркой звездой такие длительные турниры, как плей-офф, не выигрываются.

- Впереди у Вячеслава Аркадьевича и Игоря Владимировича чемпионат мира в Германии.

- Все мы болеем за нашу сборную и будем надеяться, что не очень удачная полоса работы этих тренеров завершится именно в Германии, - приводит слова Николаева газета "Спорт день за днем".


/newssport/newshockey/newskhl/7921-.html
rss
Карта