Владимир Петров: красота денег не приносит

В прошлом нападающий ЦСКА и сборной СССР Владимир Петров поделился мнением о сыгранных финалах конференций:

- Как и предполагал, обе полуфинальные серии были упорными и непредсказуемыми. Безусловно, в хоккейном плане больший интерес представляло противоборство "Салавата Юлаева" и "Ак Барса". Знаю, что многие в этой серии отдавали предпочтение уфимскому клубу, но он не нашел ключа к победе и не смог преодолеть эшелонированную оборону Казани. Отсюда и малое количество заброшенных "Салаватом" шайб. Получается, что класс "Ак Барса" выше.

- Однако многие специалисты, в том числе и тренерский штаб "Салавата", считают, что исход этой серии не совсем справедлив, потому что красивый, зрелищный хоккей намного интереснее скучноватой игры, которую демонстрирует "Ак Барс".

- Красота денег не приносит. Надо уметь сочетать и зрелище, и прагматизм. Да и не могу я сказать, что Казань играла неинтересно - у команды Зинэтулы Билялетдинова подчас были очень красивые комбинации. А насколько эстетичен был победный гол "Ак Барса" в серии! На мой взгляд, казанцы просто играли грамотнее, они правильно выстроили стратегию и тактику. Что же касается Уфы, то Вячеслав Быков и Игорь Захаркин просто оказались не готовы к плей-офф в том плане, что у них не было опыта такой борьбы, поэтому им тяжело было выстраивать стратегию и тактику каждого матча.

- Иными словами, в большей степени вина в поражении "Салавата" лежит не на команде, а на тренерах?

- Скорее всего, так и есть. Быков с Захаркиным не смогли правильно подготовить своих игроков к тактике "Ак Барса". А ведь первый тревожный звонок прозвенел для них еще в серии против "Нефтехимика", который играет примерно в таком же стиле, как и "Ак Барс". Вспомните, "Салават" с большим трудом преодолел редуты Владимира Крикунова. Но использовать себе на пользу этот опыт тренерский штаб уфимцев не сумел. На мой взгляд, здесь сказалось и отсутствие у игроков "Салавата" большого опыта игры в плей-офф, ведь в прошлом году команда вообще не сумела пройти первый раунд игр на выбывание.

- Позвольте не согласиться с этим, ведь такие игроки "Салавата Юлаева", как двукратный обладатель Кубка Стэнли Твердовский, Козлов, Радулов, Прошкин, Еременко поиграли на самом высоком уровне…

- Однако тренерский штаб не сумел создать из этого прекрасного набора игроков команду. В "Ак Барсе" четко была видна рука тренера - независимо от результата хоккеисты в каждом матче играли в тот хоккей, который был запланирован тренерским штабом. У "Салавата" этого не наблюдалось. А тот навал, который устраивали уфимцы, приводил лишь к локальному результату, - цитирует Петрова "Спорт-Экспресс".


/newssport/newshockey/newskhl/7970-.html
rss
Карта