Гимаев: Ковальчук сыграл отлично, но команда провалилась

Хоккейный эксперт Сергей Гимаев проанализировал провальное выступление "Нью-Джерси" в розыгрыше Кубка Стэнли.

- Не считаете, что "Нью-Джерси" с приходом Ковальчука начал играть не в свой хоккей?

- Было понятно, почему "дьяволы" пошли на обмен с "Атлантой". Они хотели резко усилить атаку. К Ковальчуку-то нет претензий. Он же стал лучшим бомбардиром "Нью-Джерси" в плей-офф. С другой стороны, это объяснимо - Ковальчук получил больше всех игрового времени, выходил сразу в нескольких звеньях.

Парень старался. Но думаю, что за океаном начнут говорить, что Илья не оправдал надежд. В этом-то и парадокс! Ковальчук сыграл отлично, но команда провалилась.

Возможно, тут была недооценка мощи "Филадельфии". Говорили, что у нее нет нормального вратаря. Но Брайан Буше сыграл выше всяких похвал. Защитники там приличные. Вообще команда заточена на то, чтобы срывать атаки любого соперника. Уверен, такая же тактика будет и в четвертьфинале против "Вашингтона".

- Теперь Ковальчук попадает на чемпионат мира…

- Это огромный подарок для Вячеслава Быкова и всей сборной. Но у Ильи нет контракта. История знает примеры, когда человек приезжал на чемпионат мира как свободный агент, получал тяжелую травму и терял большие деньги.

Теперь резко возрастают шансы на то, что Ковальчук подпишет новый контракт именно с клубом КХЛ. Вспомните, в феврале "Атланта" предлагала ему обалденный договор - $100 млн. на 12 лет. Но поезд уже ушел. "Нью-Джерси" ни за что не даст Илье больших денег. Команда провалилась в плей-офф, а Ковальчук не избавился от репутации некубкового игрока. Соответственно, его цена на североамериканском рынке упала. Но в России ему по-прежнему готовы предложить серьезный контракт.

- Считаете, Ковальчук ошибся, отказавшись от того договора с "Атлантой"?

- Они же сказали потом: "Илья, ты великолепный форвард. Но мы с тобой не выиграли ни одного матча в Кубке Стэнли". Так что холодок к нему в команде все же был. Но сейчас кажется, что надо было Ковальчуку подписываться на те $100 млн. Такие деньги в НХЛ ему теперь точно не дадут. Поэтому велик шанс, что Илья отправится в КХЛ.

- Если Ковальчук все-таки поедет на чемпионат мира, нужно ли его делать капитаном сборной?

- Морозов не попадет в Германию из-за травмы. Ковальчук - самый ценный игрок прошлого турнира. При том, как Быков относится к Илье, я не сомневаюсь - именно Ковальчук и будет капитаном. Если только Илья поедет на чемпионат мира. Еще раз: у него нет контракта. Ехать в Германию - это огромный риск, - приводит слова Гимаева "Советский спорт".


/newssport/newshockey/newskhl/8505-.html
rss
Карта