НХЛ: Сакко, Типпет и Тротц - претенденты на "Джек Адамс Эворд"

В тройку претендентов на приз лучшему тренеру сезона НХЛ "Джек Адамс Эворд" вошли Джо Сакко ("Колорадо"), Дэйв Типпет ("Финикс") и Барри Тротц ("Нэшвилл"), сообщает официальный сайт Лиги.

Сакко, проводивший первый сезон в качестве наставника клуба НХЛ, сумел вывести "Колорадо" в плей-офф притом, что в сезоне 2008/2009 команда заняла последнее место в Западной Конференции. В прошедшем регулярном чемпионате "Эвеланш", в составе которых было сразу 10 игроков со статусом "новичка", набрали 95 очков, заняв восьмое место в Конференции. В первом раунде плей-офф команда в шести матчах уступила "Сан-Хосе".

Типпет, возглавивший "Финикс" только за неделю до старта регулярного чемпионата, сумел наладить команде игру в обороне, следствием чего стали лишь 196 пропущенных шайб в 82 матчах (3-й результат в Лиге). Кроме того, "Койоты" установили рекорды клуба по набранным очкам (107), победам (50) и победам дома (29) и впервые с 2002 года вышли в плей-офф. В серии первого раунда плей-офф "Финикс" в семи матчах уступил "Детройту".

Тротц, возглавляющий "Нэшвилл" 11-й сезон подряд, сумел в пятый раз в истории вывести команду в плей-офф, а, кроме того, "Хищники" в третий раз набрали 100 и более очков за регулярный чемпионат. При этом стоит отметить, что платежная ведомость команды является одной из самых низких в Лиге - 44,8 млн долларов при потолке зарплат 56,2 миллиона. В первом раунде плей-офф "Нэшвилл" не сумел пройти "Чикаго", уступив ему по итогам шести матчей.


/newssport/newshockey/newskhl/8705-.html
rss
Карта