Густафссон: применительно к ведущим сборным на ЧМ будем аутсайдерами

Главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон подвел итоги Евротура, а также заявил, что его команда не сможет рассчитывать на высокие места на стартующем 7 мая Чемпионате мира-2010 в Германии:

- Несмотря на далеко не блестящие результаты последних игр, могу сказать, что действия нашей команды мне понравились, - приводит слова Густафссона "Советский спорт". - Всегда есть моменты, которые можно улучшить, но я склонен дать положительную оценку проделанной на данный момент работе.

– Над чем конкретно вы будете работать в оставшееся время?


– Нужно улучшить игру в нападении и особенно в большинстве. На чисто тактических моментах мы теряем очень много шансов. Игрокам нелегко перестраиваться под новые сочетания и новые требования.

– Результат последнего матча – следствие прогресса вашей сборной или финны просто не показали свой хоккей?


– В рамках Евротура вообще не стоит мерить все результатом. Тем более в олимпийский год, когда последний этап оказался втиснутым между Олимпиадой, национальными чемпионатами и чемпионатом мира. Каждый здесь решает свои задачи. Мы, например, пытались понять, на что способен нынешний состав команды. Другое дело, что было просто необходимо удачно выступить перед своими болельщиками. Удалось это, увы, лишь отчасти.

– И на что способен нынешний состав, если говорить о нем применительно к чемпионату мира?


– Увы, я не могу сказать, что в Германии мы будем достаточно сильны, чтобы выиграть чемпионат мира. Привыкнуть к этой мысли непросто, но необходимо. Для нашей команды все изменилось не в лучшую сторону. Мы постоянно теряли лидеров, а на их место пришли игроки хоть и хорошие, но неспособные сделать результат. В итоге к победам все привыкли, а трезво посмотреть на вещи никто не хочет. Думаю, лучше сказать заранее: применительно к ведущим сборным в Германии мы будем аутсайдерами.

– Почему же положение дел в шведском хоккее так изменилось?

– Сейчас я не хотел бы об этом говорить, тем более что я все еще остаюсь тренером сборной. Во-первых, многое надо осмыслить, а во-вторых, впереди чемпионат мира. Не надо раньше времени хоронить команду. Расстановка сил в хоккее сейчас такова, что многое решают мельчайшие нюансы – подтянем игру в большинстве, сыграемся, разберем соперников и будем бороться. Наши дела не блестящи, но разрыв не так велик.

– Вы долго работали в сборной, не жаль будет ее покидать?

– Впереди важный турнир, так что такие мысли неуместны. Хотя в последнее время я все четче ощущаю, что пора внести в жизнь изменения. Со сборной я прошел длинный цикл, были успехи, были неудачи. Хочется теперь поработать в клубе. Это другой ритм, другие творческие возможности.

– Остаются ли варианты вашего отъезда в КХЛ?

– Сейчас мне некогда заниматься трудоустройством, но переговоры продолжаются.


/newssport/newshockey/newskhl/8954-.html
rss
Карта