Сергей Печура: в этом году я ни на что не рассчитывал

Центральный нападающий "Крыльев Советов" и сборной Латвии Сергей Печура заявил, что не ожидал вызова в национальную команду и готов выложится по полной на этом чемпионате мира.

- Сергей, какие ощущения перед дебютом, нет ли боязни? Или наоброт, готовы всех порвать?

- Знаете, с одной стороны мне уже 23-й год. С другой нельзя сказать, что я что-то большое повидал в хоккее. Но все-таки какой-то опыт все же есть. Хочу просто показать все, что я могу, что я умею. Боязнь? Ничего такого нет. Все хорошо и довольно позитивно.

- Швейцарцев уже разбирали - что за соперник, какую игру проповедует?

- Нам сказали, что швейцарская сборная будет выступать здесь в обновленном составе. То есть тех игроков, которые были на Олимпиаде, в Мангейме нет. Да и тренер у них теперь другой.

- Сергей, вы не первый год пытались пробиться в сборную Латвии на чемпионат мира. И все-таки вам это удалось. Сами-то ожидали, что так все удачно сложится?

- Знаете, в этом году я ни на что не рассчитывал. Просто работал для себя, и все получилось.

- И шайбы стали забрасывать в проверочных матчах... Значит чем-то зацепили Олега Знарка?

- Мне нужно было забивать. Иначе все бы повторилось. Получилось в этом году так, наверное, что у тренеров не осталось никаких аргументов не брать меня на чемпионат мира. Разумеется, удачно сложились обстоятельства. Не без этого.

- Вы будете играть в четвертом звене. На какое игровое время рассчитываете?

- Я ни на что не рассчитываю, но сколько будет мне отведено время, столько я и буду играть на все сто, на полную, выходить и выкладываться. Или пять минут за игру, или 15. Здесь для меня нет никакой разницы.

- Что скажете о своих партнерах, которые также, как и вы, не обременены большим опытом?

- Надо уметь играть с любыми партнерами. Я так считаю. Я не могу ничего плохого сказать о своих партнерах - на чемпионат мира приехали ведь лучшие. И Юрис Шталс, и Гинтс Мейя для меня не чужие, с обоими довелось поиграть раньше. С Юрой Шталсом мы вместе неплохо играли по Белоруссии, с Гинтом мы немного пораньше встретились на ледовой площадке. Тренируемся вместе какое-то время, и уже появляется взаимопонимание.

- Как физические себя чувствуете?

- Очень хорошо. Хорошо поработали на сборах.

- Не могу не задать еще один вопрос, который касается вашего будущего. Насколько серьезны разговоры о вашем переходе в рижское "Динамо"?

- На данный момент такие переговоры идут. Не буду скрывать. Сам я хочу играть в "Динамо", но есть один момент. А именно - с "Крыльями Советов" я связан контрактными обязательствами еще на два года. Правда, с условием, если клуб будет выступать в КХЛ. Необходимые документы поданы, но, насколько я в курсе, все застопорилось из-за финансового вопроса. Если КХЛ отпадает, будут готов более конкретно рассматривать предложение "Динамо", - приводит слова Печуры Телеграф.lv.


/newssport/newshockey/newskhl/9152-.html
rss
Карта