Евгений Дадонов: меня хотят видеть в составе "Трактора"

Нападающий "Флориды" Евгений Дадонов заявил, что может вернуться в челябинский "Трактор".

- Вы говорили, что ваша мечта играть в НХЛ. Она, судя по всему, сбылась - в конце сезона вызвали из фарм-клуба.

- Да, было дело. В конце сезона. Когда "Флорида" практически уже потеряла шансы на выход в плей-офф Кубка Стэнли. Спортивный директор клуба Джек Бирч сказал, что хочет видеть меня в основной команде. Сказал, мол, неплохо смотришься в "Рочестере", давай, попробуй в НХЛ сыграть. Просто так меня поднять в НХЛ они не могли. Несколько игроков получили травмы, и меня призвали во "Флориду". Выдали майку с номером 63. Игроки "основы" окружили теплом и заботой. Говорили, чтобы больше по сторонам смотрел - не дай Бог кто-то со всей дури врежется в тебя, потом костей не соберешь. Но обещали помочь, если что.

- А чем североамериканский хоккей отличается от российского?

- Он более мобильный. Площадки меньше. Мало времени на принятие решения. Такой хоккей в свое время практиковал Андрей Назаров в "Тракторе". Много прессинга по всей площадке, больше индивидуальной игры. Что называется, не дать сопернику вдохнуть-выдохнуть. Все борются за место в клубах НХЛ. Поэтому на площадке рвут и мечут. Грубости особой не заметил. По крайней мере, по спине клюшками никто никого не лупит. А на игры АХЛ, где я провел большую часть сезона, приходит по 8–10 тысяч зрителей.

- Год назад вы убежали из "Трактора" из-за конфликта с главным тренером? Даже поговаривали: мол, Назаров вас колотил на тренировках.

- Нет, ничего такого не было. Да, с Назаровым некогда было скучать. Он подшучивал, мог ругануть, но не рукоприкладствовал. Никакого конфликта не было. Бывший директор "Трактора" Исаак Валицкий еще года три назад сказал мне, что могу уехать во Флориду тогда, когда захочу. Вот и вся история.

- Вы хотите играть в "Тракторе" в следующем сезоне?

- Недавно был разговор с одним из представителей попечительского совета клуба Станиславом Мошаровым, с директором Владимиром Кречиным, менеджером Игорем Варицким и главным тренером Андреем Сидоренко. Сказали, что у меня действующий контракт с командой, и меня хотят видеть в составе.

- И что вы ответили?

- Сказал, что буду готовиться к сезону, потом поеду в США. Если "Флорида" даст мне гарантии того, что я буду играть в НХЛ, то останусь. Если никаких четких обещаний не поступит, если мне не дадут шанс проявить себя, то готов вернуться и играть за "Трактор". В течение прошлого сезона, если помните, из Северной Америки в КХЛ вернулись Никита Филатов и Виктор Тихонов, - приводит слова Дадонова "Комсомольская Правда".




/newssport/newshockey/newskhl/9880-.html
rss
Карта