Алексей Антонов: увеличим колличество турниров для команд МХЛ

Исполнительный директор МХЛ Алексей Антонов рассказал об участии Объединенной команды лиги в товарищеских матчах в Польше:

- Инициатива сыграть две игры в Польше с национальной сборной принадлежит польской федерации хоккея и мы, конечно, не могли отказаться от такой возможности. Как только было получено согласие ФХР на проведение товарищеских матчей, началась работа по подготовке нашего участия в этом мини-турнире. Определен тренерский штаб - Кравец и Соколов, идет формирование команды, которая соберется 5 апреля, а 8 апреля вылетит в Варшаву. 

- Когда будет опубликован состав команды? Войдут ли в него представители Латвии и Белоруссии? 

- Принцип формирования Объединенной команды прост: тренер вправе пригласить хоккеиста из любого клуба лиги, в том числе - зарубежного, ведь в данный момент лига состоит из команд четырех стран. Однако, в отличие от Кубка вызова, где в команде обязательно должны быть представители каждого клуба конференции, наставники Объединенной команды не обязаны брать игроков из всех клубов. Так что у Михаила Кравца – большое поле для маневра. Есть, правда, один нюанс: из команд, прошедших в финал конференций нынешнего плей-офф, вызывать игроков нельзя. Чемпионат приоритетен. Будут ли в команде латыши и белорусы - решать тренерскому штабу, никаких преград для этого нет. Список команды опубликуем в начале будущей недели. 

- После Польши команда сыграет на турнире в Подольске… 

- Мы с большим интересом относимся к этому соревнованию. Объединенная команда МХЛ впервые выступит в этом турнире, и мы считаем это очень нужным и полезным начинанием. С канадцами мы уже поиграли зимой, словацкие ребята со следующего сезона будут выступать в нашем чемпионате. Уверен, турнир будет очень полезным. 

- В прессе уже сообщалось, что МХЛ планирует усиливать турнирную нагрузку на игроков. Зачем? 

- Да, с будущего сезона мы намерены существенно расширить объем участия наших парней в товарищеских турнирах. Переиначим лозунг 80-х годов: "Больше молодежного хоккея, хорошего и разного!". К уже существующим Кубку вызова, Квалификационному турниру и североамериканской серии игр "Красных звезд" добавятся организованное лигой участие нашего чемпиона в Hockey Night in Boston, предсезонный кубок в Омске, а также масштабный турнир с участием сборных команд дивизионов.

Сейчас наш департамент проведения соревнований прорабатывает регламенты проведения этих мероприятий и их временные рамки. Ведь среди основных задач лиги не только проведение собственно чемпионата МХЛ, но и развитие молодежного хоккея. Мы уверены: чем больше наши ребята играют с сильными соперниками - тем лучше и для них, и для молодежного хоккея. Есть еще один немаловажный момент: многим нашим хоккеистам отстаивать честь России на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. В регулярных турнирах, дополняющих основной чемпионат, видим один из важных элементов практической подготовки спортсменов.




/newssport/newshockey/newsmhl/28985.html
rss
Карта