Вячеслав Уваев: в этом возрасте мы опережаем Европу и Америку

Главный тренер "Красной Армии" Вячеслав Уваев прокомментировал победу своей команды на Кубке Мира среди молодежных команд.

- Доволен, что несмотря на серьезное омоложение, мы уверенно выиграли столь серьезный турнир. Чехов накануне изучили по видео. Решили против их обороны ждать ошибок в средней зоне и ловить на контратаках. Так и получилось. У нас много нападающих, которые, что называется, могут решить любой момент. Они и решили. Да и полные трибуны нам гнали вперед. Соперника, по-моему, наоборот, смущали. Ребята из юниорки ЦСКА 1994 и 1995 года рождения Шиксатдаров, Толчинский, Лисов порадовали. Только летом подключили в состав и сразу в бой кинули. Парни не стушевались.

- Финал сложился легче, чем ожидали?

- Наверное, да. "Энергия" мало пропустила на групповом этапе, а тут мы им семь шайб отвезли. Вся их плотность в обороне пропала. Главное, ребят даже не заряжал дополнительно. Вижу, тишина в раздевалке, значит, они готовы.

- Уровень МХЛ действительно выше на голову остальных лиг?

- Не в этом дело. Считаю неверным говорить, мол, вот приехали слабые европейцы и североамериканцы. Они не слабые. Это нормальный для них уровень. Просто именно в этом возрастном цензе мы их опережаем. В России ведь даже с детей результат требуют. Мы более профессионально работаем. Они - более постепенно, не форсируют. Главное ведь - что в конце выйдет. В более зрелом возрасте у европейцев вырастают отличные мастера.

- Кого из этой "Красной Армии" вы бы порекомендовали в ЦСКА?

- Сергеев, Любимов, Барбашев, Торченюк - все эти ребята 1992 года рождения реально готовы для КХЛ. Они себя точно проявят. Не в ЦСКА проявят, так в других клубах. 




/newssport/newshockey/newsmhl/38973-.html
rss
Карта