Флорек: у меня остались старые счеты с русскими

Капитан команды университета Северного Мичигана, соперника сборной МХЛ "Красные Звезды", Джастин Флорек поделился впечатлениями о российском хоккее.

- У вас есть друзья в России? 

- Да, я поддерживаю связь с Артемом Шталенковым, сыном известного в прошлом голкипера московского "Динамо" Михаила Шталенкова, и еще с несколькими ребятами, которые выступают в Молодежной хоккейной лиге. 

- То есть, представление о российском хоккее вы имеете? 

 
- Да, конечно! Я выступал на юниорском чемпионате мира в Казани для хоккеистов, не старше 18 лет. Там мы познакомились с русскими традициями, мне очень понравился и город, и инфраструктура. К тому же, с российской национальной сборной всегда тяжело играть - у них свой неповторимый стиль.

- Вы сказали, что вам импонирует стиль российских игроков. Кто из нынешних хоккеистов нравится больше всего? 

- Сергей Федоров! Во времена моего детства вокруг него "вращалась" вся русская пятерка "Детройта", это необычайно умный нападающий с отличным голевым чутьем.

- В российском хоккее существует одна проблема - множество молодых талантов уезжают в юниорские лиги Канады и США. Как вы думаете, с чем это связано? 


- Я так понял, что Молодежная хоккейная лига была создана недавно, но ее появление остановило отток ваших парней в Северную Америку. За океаном уже давно выстроена "пирамида" лиг: из юниорских ты переходишь в, так называемые, "минорные", там набираешься опыта, затем АХЛ или студенческая лига. Оттуда выходят готовые мастера для клубов НХЛ, а это вершина той самой "пирамиды". Каждый юный хоккеист грезит о победе в Кубке Стэнли - вот и ответ. Когда в России что-то будет наподобие такого, лучшие европейцы будут съезжаться к вам.

В серии с "Красными Звездами" вы будете представлять честь США. Чувствуете дополнительную психологическую нагрузку в связи с этим? 

- Скорее, у меня остались старые счеты с русскими: они оставили нас без финала на домашнем для себя юниорском чемпионате мира, поэтому буду как никогда стараться отомстить им. Думаю, команда университета поддержит меня в этом!

- Настрой будет запредельным? 

- Не то слово! В противостоянии России и США никогда невозможно предугадать исход до финальной сирены, но мы в состоянии сломить их и порадовать наших болельщиков. 




/newssport/newshockey/newsmhl/42371.html
rss
Карта