Рафаил Ишматов: Варнаков и его помощники сработали хорошо

Заслуженный тренер России Рафаил Ишматов подвел итоги выступления молодежной сборной России в Суперсерии-2012:

– Варнаков и его помощники сработали хорошо. Концепцию команды в общих чертах создали и концепция эта видна: она советская – это опора на коллективизм, самоотдачу и взаимовыручку. Это неудивительно, Михаил и сам всегда был именно таким игроком.

Сборная Варнакова, как и всегда было в советском хоккее, играет за счет атаки, нападающим в ней принадлежит преобладающая роль. Если такие команды проводят большую часть времени в чужой зоне, то и защитники остаются посвежее, и все хорошо, но если в атаке не получается, то сыграть от обороны они не очень-то готовы, особенно когда сил не хватает, как было в последнем матче серии из-за акклиматизации.

Да, мы по-прежнему проигрываем силовую борьбу – за 40 лет ничего не изменилось. С другой стороны, стиль советской школы, с которым мы и выигрываем чаще, требует от нападающих большей гибкости, и если сделать в молодом возрасте упор на силовую борьбу, то эту гибкость можно утратить.

Особенного внимания требует игра в численном неравенстве, и времени, чтобы ее наладить, до декабрьского чемпионата мира в Уфе у Варнакова немного.

Обещанная вертикаль сборных уже подает первые признаки эффективности, а между сборными командами видна преемственность.




/newssport/newshockey/newsmhl/56971.html
rss
Карта