Владислав Третьяк: прошедшие игры имеют для меня особое значение

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк поделился впечатлениями от недавно завершившейся серии между молодежными сборными России и Канады, посвященной легендарной Суперсерии 1972 года:

- Начало нового хоккейного сезона не за горами, и в этом году его ознаменовала серия матчей молодежной сборной с канадскими сверстниками. По традиции, противостояние Россия - Канада неизменно вызывает повышенный интерес болельщиков, это всегда яркие и запоминающиеся встречи, которые порой больше напоминают захватывающие и остросюжетные фильмы. 

Прошедшие игры имеют для меня особое значение, ведь они приурочены к сорокалетнему юбилею легендарной Суперсерии 1972 года. Канадцы называют ее "Summit series", от английского "вершина, встреча на высшем уровне". И это еще одно свидетельство того, какую роль сыграло это событие в становлении мировых хоккейных традиций. Не просто отечественных или канадских, а именно мировых. Те восемь игр превратили хоккей в ведущий вид спорта по обе стороны океана, зародилось классическое противостояние канадских и советских, а затем и российских хоккейных школ. И я как участник тех исторических встреч особенно рад, что нам удалось сохранить этот уникальный игровой формат, передать атмосферу и приобщить к великой истории молодые поколения хоккеистов, дать новый толчок к развитию детско-юношеского спорта.

Сейчас это особенно актуально, впереди чемпионат мира среди молодежных команд, который пройдет с 26 декабря по 5 января в Уфе и всего год до главного старта четырехлетия - Олимпийских игр в Сочи. Поэтому игровая практика столь высокого уровня, я уверен, окажется очень полезной для ребят, многие из которых пополнят ряды национальной сборной в ближайшем будущем.

Искренне рад тому, что первые два матча состоялись в Ярославле. Уровень организации и проведения был очень высок, это отметила и канадская сторона. Проведение подобных турниров служит отличным стимулом для развития хоккея в регионе, привлечению в спорт самых юных ребят.

Несмотря на то что формально нашей команде не удалось одержать победу в этой серии, я считаю, что мы выступили на достойном уровне. Обе сборные сыграли по два домашних и гостевых матча, одержали по одной победе "на чужом льду", а также порадовали своих болельщиков на домашних аренах. Ребята получили не просто отличную игровую практику, но и, образно выражаясь, "эмоциональную закалку", ведь спортсмены должны психологически справляться с любыми ситуациями. Умение побеждать так же важно, как и умение терпеть поражение и делать правильные выводы из допущенных ошибок. Наш тренерский штаб и сами ребята обязательно разберут все важные игровые моменты и извлекут уроки из прошедших матчей.

Уверен, что ребята прониклись духом мирового хоккея и международных соревнований на самом высоком уровне. Это станет важным подспорьем для них в дальнейшей спортивной карьере. Желаю им в этом успеха! У нашей молодежной сборной большое будущее, впереди серьезные соревнования! Поэтому, дорогие друзья, следите за выступлениями наших хоккеистов, смотрите матчи и болейте за ребят. Это придаст им сил для новых побед!




/newssport/newshockey/newsmhl/57073-.html
rss
Карта