Алексей Антонов: будем оптимизировать регламент МХЛ

Состоялись рабочие консультации, в которых от МХЛ принял участие исполнительный директор Алексей Антонов:

- Мы неоднократно подчеркивали, что наша работа с самого начала строится на тезисе "лига для клубов, а не клубы для лиги". Прошло уже больше трех лет с момента создания МХЛ и одна из важнейших задач, стоящих перед нами на данном этапе – определение оптимальных путей дальнейшего функционирования лиги. В этой работе мы опираемся на принятую правлением лиги Стратегию развития МХЛ и опыт, накопленный хоккейными клубами. С этой целью и проводятся наши встречи с хоккейными руководителями.

- Как вы оцениваете уровень молодежного хоккея в Латвии?

- Латвия вторая по численности команд страна в МХЛ – в наших соревнованиях выступают 4 команды – "Рига", "Юниорс", "Призма-Рига" и "Лиепаяс Металургс". Это очень серьезный задел на будущее – латвийские ребята тренируются и играют дома, их видят тренеры взрослых команд и национальных сборных. В Латвии ставка сделана на подготовку своей молодежи, и, очевидно, со временем такой подход принесет заметные плоды, как спортивные, так и экономические. Кстати, вот и нынешний генеральный менеджер "Динамо Рига" Юрис Опульскис ранее работал в ХК "Рига".

- Кого из молодых латвийских игроков вы могли бы особенно выделить сегодня?

- На мой взгляд, очень хорошие перспективы у Порейса, Гудлевскиса, Упитиса, Дикиса, братьев Липсбергсов. Эти парни хорошо зарекомендовали себя в МХЛ и уже имеют опыт выступления в КХЛ. Интересный игрок из Латвии Кирилл Тамбиев, выступающий сегодня за МХК "Химик". В состав "Динамо Рига" хорошо вписались Индрашис, Биезайс, Бичевскис – "выпускники" МХЛ. Рижане всегда "призываются" в объединенную команду МХЛ "Красные звезды" - Вилкойтс, Гудлевскис, Порейс… В этом году в США и Канаду в составе "Красных звезд"отправятся Микс Липсбергс и Юрис Упитис. А Гудлевскис еще и рекламное "лицо" турнира на Кубок мира, в котором выступает ХК "Рига".

- Какие вопросы обсуждались на встрече в Риге?

- Перед нами стоит непростая задача – оптимизировать регламенты Чемпионата и Первенства МХЛ с учетом мнения всех клубов, команды которых играют в лиге. Зачастую мнения руководителей разных клубов существенно расходятся, и мы должны найти золотую середину. Детально обсудили с латвийскими коллегами схему проведения соревнований, кубковые матчи, игры "Красных звезд", Кубок мира, организационные вопросы. Договорились о качественно новом уровне информационного взаимодействия. В нашем деле нет мелочей. В целом, состоялся очень интересный, открытый и заинтересованный обмен мнениями.




/newssport/newshockey/newsmhl/60732.html
rss
Карта