Александр Медведев: в Америке пока не делают шагов навстречу

Президент КХЛ Александр Медведев поделился впечатлениями от Всемирного хоккейного саммита в Торонто:

- На саммите все согласились с необходимостью разработки нового международного календаря. С олимпийскими перерывами в чемпионате НХЛ, с возрождением Кубка мира, потенциальной заменой в год зимних Игр взрослого чемпионата мира на соревнование для 23-летних игроков.

Казалось бы, уже сейчас можно было приступать к его разработке. Однако все тормозится разногласиями в Северной Америке, где взаимоотношения лиги и профсоюза близки к крупному конфликту. Кто-то, конечно, может заявить, что внутренняя кухня НХЛ - препятствие незначительное. Однако посвященным очевидно, что это не так. Многие вопросы, относящиеся к международному хоккею, обе стороны могут использовать как разменные монеты. Например, вопрос участия НХЛ в сочинской Олимпиаде.

Выставочные встречи с клубами НХЛ, которые пройдут в этом сезоне, - первые матчи подобного рода за последние 20 лет. Хорошо бы преобразовать эту традицию в турнирную форму. Я убежден, что соревнования со стройно выстроенной системой появятся уже в ближайшем будущем между клубами КХЛ и НХЛ, нашими и заокеанскими молодежными лигами. Кроме того, существует интересная идея провести матч такого рода за океаном зимой, во время "Зимней классики".

Сила нашей лиги достаточна для того, чтобы играть роль достойной оппозиции НХЛ. Другое дело, что в Америке пока не делают шагов навстречу организации таких матчей. В принципе их опасения объяснимы – представляете, какой психологический эффект может быть в случае возможного проигрыша заокеанского чемпиона обладателю Кубка Гагарина? Хотя эти встречи сами по себе вызывали бы громадный интерес независимо от результата. Коль скоро у американцев есть имидж людей, умеющих считать доллары, пусть решают и оценивают заманчивые бизнес-перспективы.




/newssport/newshockey/newsnhl/14600-.html
rss
Карта